8 февраля 2024 г. 13:48

2.5 Старость не в радость

Возможно, в унылой тягомотине романа "Бессоница" был такой замысел, что будто общаешься со стариком в маразме. Возможно, на контрасте с названием должно постоянно клонить в сон от невероятной скукоты сюжета. Возможно, всё происходящее во время сомнамбулизма героев должно выглядеть как бред поехавшего, в том числе переход в астрал, телепатия и виденье аур.

Возможно, всё это должно было сработать. Но нет. Всё это намешано в тягучий сумбур из будней "дома престарелых" и магии потустороннего мира, законы которого вообще никак не объясняются и ничем не ограничиваются. Просто внезапно из-за бессоницы герои начинают проходить сквозь стены, летать, телепортироваться, читать мысли, стрелять лазером из пальца и видеть злобных карликов-убийц. Вроде звучит неплохо, и у Кинга магический реализм обычно всегда работает, когда это в меру. Например, в "Сиянии", "Зелёной миле" или "Противостоянии". Здесь же Кинг решил не мелочиться и замешать всё сразу, отчего конструкция романа выглядит громоздкой и шитой белыми нитками, особенно экшн-эпизоды. Ты просто не веришь в происходящее и соответственно не можешь сопереживать главным героям. Во всяком случае, я не смог.

Это был, пожалуй, единственный случай в природе, когда "сон собаки" в концовке был бы в тему. К сожалению, всё это уныние взаправду.