8 февраля 2024 г. 14:25

5 У самурая нет цели, только путь. Путь кринжа.

Я не ожидала от этой книги многого, особенно на фоне отрицательных отзывов, но нашла золото.

Повелительница цветов перед смертью накладывает на свою дочь чары, которые не дают ей испытывать любовь и привязанность, а также запирает в Водном зеркале, чтобы точно никто не смог ей навредить и разбить сердце.

Главную героиню кормят завтраками, обещая выпустить из Водного зеркала, когда она достигнет духовных сил бессмертной. Но она не знает, что из-за магии матери она никогда не сможет достичь этого уровня. Цветочные владычицы не обучали её этикету и тонкостям взаимоотношений между полами, т.к. никто не предполагал, что Цзинь Ми когда-либо сможет покинуть это место. Однако, судьба решает иначе и главной героине удаётся сбежать.

Цзинь Ми – лучшее, что есть в этой книге. Лишённая какой-либо социализации, она попадает в самые неловкие ситуации, даже не понимает этого и заставляет всё окружающее её общество испытывать испанский стыд, в том числе и читателя. И это очень забавно. В небесном царстве гг всегда находится под чьим-то покровительством, оттого окружающие её небожители не указывают ей на ошибки, не объясняют значения некоторых фразеологизмов и различие норм приличий между мужчинами и женщинами т.к. предполагают, что этим должны заниматься её покровители. Но они этого не делают или делают сомнительно, как бессмертный лис.

Главная героиня тоже не стремится понять и узнать общество вокруг. Её единственная цель – достигнуть уровня бессмертия. За 4000 лет в Водном зеркале достижение эфемерной «свободы» стало для неё самоцелью. Цзинь Ми не понимает смысла свободы, то, чем она будет заниматься дальше, для чего ей это нужно. Из-за магии матери, она неэмоциональная. Её не трогает стыд, страх (в полной мере), привязанность и дружба. Она легко раскидывается словами, значение которых до конца не понимает и не испытывает потребности узнать, почему то или иное действие вызывает негативную реакцию окружающих. А потому мы идём путём кринжа, наблюдая как главная героиня ломает всем мозг.

Параллельно она узнает тайну своего рождения и грязные секреты некоторых бессмертных. История её матери – местная Санта-Барбара со своими подводными камнями и неожиданными поворотами.

Из потенциальных партнеров у нас два принца. И не сказать, что они особо интересные.

Сюй Фэн – чистый цундерка, у которого взрывается мозг от каждой выходки гг. Цзинь Ми устраивает ему знатные эмоциональные качели. Отношения между ними очень яркие. Скорее всего гг останется с ним, слишком много его в книге.

Жунь Юй – более спокойный любовный интерес. Многим может показаться комфортным, но у меня к нему вопросики. Во-первых, он какой-то эмо бой, который вечно ноет и страдает от одиночества. Во-вторых, он действительно мог быть комфортным персом и «выбором женщин», если бы не использовал проблемы гг с окружающими в свою пользу. В отличие от Сюй Фэна, который горит с кринжа, но воспринимает его всерьёз, Жунь Юй выкупает то, что Цзинь Ми не понимает значение некоторых слов. И всё равно он пользуется этим недопониманием. Может у этого и есть смысл, но в первой книге нам об этом не сказали.

Отдельно хочется отметить Янь Ю. Пусть он выступает неким рычагом для осознания гг своих внутренних переживаний, но на фоне принцев он выглядит будто бы неплохо. Да, немного озабоченный, но ни к чему не принуждающий, с чувством юмора и способный поиграть в спасателя. Но его слишком мало, чтоб понять сомнительный он или нет.

Можно похвалить автора за то, что не побоялась нести кринж до конца. Цзинь Ми с большим трудом начинает осознавать, что с ней что-то не так. И это прописано правильно. Через симпатии и антипатии на физическом уровне главная героиня начинает задумываться о своём эмоциональном состоянии.

В книге есть одна сцена 18+ и она неплохая, красивая, даже стихи в середине процесса имеются.

Отдельно хочется отметить и труд переводчицы. Перевод хороший, качественный с кучей сносок, пояснений фразеологизмов, особенностей буддизма и китайской литературы. Проделана колоссальная работа.

Интересная история для любителей испытать испанский стыд и поорать с кринжа. Надеюсь, продолжение будет на таком же уровне.