8 февраля 2024 г. 14:57

Очень интригующая задумка, которая могла бы стать захватывающим фантастическим романом, но на деле оказалась немного путаными биографическими заметками, собранием воспоминаний, историей персонажа, кусочками из произнесенных когда-то речей и признаниями в любви разным людям. Все это, конечно, сопровождает  фирменное остроумное ворчание автора по поводу того, что представляет собой мир и человек в нем.

В то же время для меня это прежде всего высказывание о свободе воли, которую мы так часто воспеваем в литературе и в жизни и от которой готовы с легкостью отказаться, потому что тяжесть ее нам тайно ненавистна. Книга напомнила мне притчу про молодого послушника, который хотел проверить мастера и принес скрытую в ладонях птицу. Он задал единственный вопрос: мертвая или живая? И был готов убить птицу или отпустить в зависимости от ответа. Мастер ответил: "все в твоих руках".

Вот о чем-то подобном, по-моему и книга Воннегута.  Ты как будто оглядываешься, смотришь честно по сторонам и на свою собственную жизнь, и ощущаешь, как ветер времени сдувает с тебя привычную успокоительную иллюзию. Ты думаешь: этот мир - долбанный театр абсурда, но в нем есть и красота. Да, в конце для каждого все равно опустят занавес, но было бы неплохо сыграть свою роль как-нибудь поинтереснее и повеселее. Не мне, я форменный идиот, но по-крайней мере кому-то после... Иными словами: "ты был серьезно болен, но теперь ты здоров... и еще столько всего нужно сделать!"