8 февраля 2024 г. 15:05

Держу в руках "Холли" Стивена Кинга. На суперобложку приклеен желтый стикер "Ограниченная серия. Светится в темноте". Действительно, стоит зайти в темную комнату, и окошки дома начинают светиться, так же как и фонарь на обороте. Под суперобложкой ничего примечательного: красные форзацы и библиотечная вклейка с датами возврата. Мне повезло быть вторым читателем. Книга почти новая, и с ее страниц еще не выветрился восхитительный запах новизны.
Чувствую себя немного особенной. Во-первых, потому что имею роскошь читать нового Кинга в бумаге, во-вторых, потому что большинству россиян эта роскошь теперь недоступна (кроме тех, кто хорошо владеет иностранными языками). Но даже если бы Кинг не разорвал контракт с российскими издательствами, думаю, она все равно бы не вышла в свет, ведь в ней (о, ужас!) упоминается парочка ЛГБТ персонажей, которых на одной шестой части суши почему-то перестали считать за людей.
С самого начала я не питала больших иллюзий по поводу содержания. Опять Холли Гибни, опять детектив. И можно сразу же предположить, что на протяжении всей книги она будет расследовать преступление, осматривать места происшествия, опрашивать свидетелей и шаг за шагом приближаться к разгадке. В момент кульминации конечно же произойдет схватка с преступником/ами, силы будут неравны, но Холли окажется умнее и хитрее, всех переиграет и останется целой и невредимой для будущих книг. Хотелось бы ошибаться в прогнозах, но все они оправдались. Так что "Холли" можно назвать самой предсказуемой кинговской историей из всех, что мне попадались.
Из плюсов отмечу, что книга читается довольно бодро и с интересом. Автор, как обычно, уделяет пристальное внимание деталям, из-за чего его произведения и получаются такими объемными.
Из минусов: предсказуемость сюжета и постоянные упоминания ковида, мер предосторожности от него, медицинских масок и всевозможных вакцин, которые встречаются буквально на каждой странице! В начале это раздражает, к середине привыкаешь, а под конец перестаешь обращать внимание.
Все положительные герои — антитрамписты и ярые сторонники вакцинации, а злодеи считает ковид выдуманной болезнью и поддерживают политику Трампа.
В послесловии автор говорит о том, что не хотел бы давать читателям нравоучения по поводу ковида, но именно такое впечатление и создается. Если бы он упомянул о нем пару-тройку раз, это бы стало просто приметой времени, но когда в каждом диалоге герои интересуются: «вы вакцинировались?/а какой вакциной?» или думают: «надо бы надеть масочку и перчатки», то хочется захлопнуть книгу и запустить ее в стену (зачеркнуто) бережно отложить в сторону (библиотечная все-таки:)).
Кинг признается, что хотел даже переписать повесть "Будет кровь" из-за того, что ее действие происходит в 2021 году, но при этом в ней совсем не упоминается ковид. Дело в том, что автор писал ее, когда никакого ковида еще не существовало. К счастью, подумав, он отказался от этой идеи.
Подводя итог, скажу: мне нравится реализм, но все должно быть в меру. Не обязательно же описывать сколько раз на протяжении романа герои сходили в туалет, но почему-то обязательно описывать как они старательно протирают руки салфетками и надевают/снимают масочки, в каждом разговоре упоминают о том, что вакцинировались (непременно двумя дозами) и обязательно называют марку вакцины, которую им засадили.
Каждый имеет право писать о том, что хочет и о том, что его волнует, но лично мне бы хотелось получать от Кинга больше мистики, хоррора и фэнтэзи, а не предсказуемых до зубного скрежета детективных историй.

"большинству россиян эта роскошь теперь недоступна"
Так прозвучало, словно новые книги Стивена Кинга не издаются у нас на бумаге. Любой желающий может по-прежнему их покупать и читать.

"она все равно бы не вышла в свет, ведь в ней (о, ужас!) упоминается парочка ЛГБТ персонажей"
Еще больший бред. У нас издавались и продолжают переиздаваться и продаваться все произведения Кинга (кроме самых новых), независимо от содержания. В "Спящих красавицах" и "Воспарении" ЛГБТ гораздо больше, чем в "Холли", и никогда даже вопрос о запрещении или изъятии из продажи этих книг не поднимался.

Последние два романа Стивена Кинга "Сказка" и "Холли" не были изданы на русском языке. Некоторые книжные блогеры покупали их в бумаге на английском. Далеко не каждый любитель Кинга сможет прочитать их в оригинале, а читать неофициальные переводы, которые гуляют по интернету, такое себе удовольствие. Поэтому я и пишу о том, что большинству россиян эта роскошь теперь недоступна. Такова горькая правда.
Сейчас по сети уже гуляет список из 250 запрещенных к продаже книг, куда включены (пока что) два романа и один сборник повестей Стивена Кинга: "Оно", "Доктор Сон" и "Четыре сезона". Внесение туда остальных его книг лишь вопрос времени, если, конечно, не остановить все это безумие.

Уточняйте информацию в интернете, прежде чем писать, а то какой-то бред несете... "Сказка" уж больше года продается, "Холли" с декабря. По цене книги доступны большинству россиян. Неофициальные переводы по качеству не уступают, а местами и превосходят официальные (отсутствие цензуры и сокращений).
Про "список запрещенных к продаже книг" - лол; повторю совет: уточняйте информацию, не бросайтесь сразу распространять фейки и слухи.

Издавать и переводить книги без разрешения автора - это так по-русски. Браво!
А отсутствие цензуры и сокращений - еще не признак хорошего перевода. Лучшие переводчики Кинга - Веллер и Покидаева, и я сомневаюсь, что они готовы выполнять свою работу бесплатно.
Вы, наверное, живете в какой-то параллельной реальности, где книги не изымают из продажи, и можно спокойно зайти в книжный и найти на его полках Микиту Франко, Андрэ Асимана, Нору Сакавич и многих других запрещенных нынче авторов.
Удобно закрывать глаза и не замечать реальности, но как не называй черное белым, цвет от этого не поменяется.