politolog

23 августа 2014 г. 16:18

Когда-то я уже читала эту книгу. Содержание рассказов стерлось очень быстро, но осталось приятное послевкусие от рассказов неизвестной мне на тот момент Наталии Толстой. Недавно опять случилась встреча с этой книгой, ощущения остались те же. Наталия Толстая пишет о себе, почти везде я чувствовала автобиографичность рассказов. А еще было ощущение какой-то домашней атмосферы во время чтения, как будто я сижу у нее в комнате на удобном старинном диване, поджав под себя ноги, и слушаю байки из жизни Н.Н. Рассказы простые, житейские, трагикомичные. В одном рассказе можно и посмеяться, и поплакать. Такая наша, родная, всем хорошо известная жизнь в российских реалиях. Очень люблю такие рассказы, они про меня, про соседей, знакомых, друзей, нас, русских людей.
Подборка произведений Татьяны Никитичны не понравилась, какие-то рассказы/эссе излишне политизированы и, честно говоря, мало актуальны на данный момент; интервью, посвященные роману "Кысь" меня изначально не интересовали, потому что роман этот не люблю. Оставила бы в сборнике 2 рассказа: "Анастасия, или Жизнь после смерти" о якобы спасшейся дочери Николая II и "Небо в алмазах" про Титаник. А вообще, Татьяна Толстая мне симпатична, если забыть о ее "сидении" в жюри "Минуты славы", поэтому с нетерпением жду, когда же у меня дойдет очередь до ее нового сборника "Легкие миры".
Оценка за рассказы Натальи Толстой r50-darkgreen.png, а за подборку рассказов Татьяны r30-darkblue.png, отсюда общая оценка сборнику r40-darkgreen.png.