LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

8 февраля 2024 г. 21:53

Никогда не обратила бы внимания на эту книгу, если бы не буктьюбер Маша Жем, разбиравшая топ-100 популярных книг за 2023 год в Книжном вызове на Лайвлиб. Так вот, именно "Гипотеза любви" заняла в этом списке 1 место. Её за 2023 год прочитали 5745 человек только в рамках КВ на Лайвлибе. В общей сложности у этой книге на ЛЛ 13340 читателей, а еще 6676 человек планируют ее прочитать. Поскольку я на Лайвлибе больше 11 лет, могу с уверенностью сказать, что это много для короткого времени с момента выхода (оригинал - 2021, перевод на русский - 2022) -  это очень много. Поэтому мне стало стыдно, что я о ней даже не слышала. По итогу вывод: лучше бы не слышала и дальше.

Хотя начало было многообещающим! Когда говорить об этой книге, как ни в День науки? Оливия Смит - аспирантка Стэнфорда. Её мама умерла от рака поджелудочной железы (к слову, вид онкологии с одним из самых низких процентов выживаемости), поэтому цель её исследований - выявить биомаокеры крови, по которым можно обнаружить рак поджелудочной на ранней стадии. Оливия борется за свою мечту самоотверженно: она преодолевает мужской шовинизм(большинство стэнфордских да и не только аспирантов - мужчины), собственную застенчивость, бедность и нехватку реактивов и т.п. Она - фанатичный учёный. Ей не до отношений и пустой траты времени. Но жизнь, а точнее, дружба, вынуждает её начать отношения с Адамом Карлсеном - загадочным (и по слухам циничным и отвратительным) профессором, которого боится почти весь университет. И вот тут у книги начинаются проблемы.

Плюс состоит в том, что почти все сцены, где фигурируют Оливия и Адам, очень забавные, хоть и несуразные. Улыбка не сходила с лица. Но в целом там многое неправдоподобно.

Оливии 26 лет, Адаму - 34. Оба учёные. Он при этом постоянно получает гранты и лучшие возможности, участвуют в крутых конференциях и добивается впечатляющих результатов в своей области научных исследований и интересов. При этом он несколько лет не мог пригласить на свидание несуразную аспирантку?! А она не могла прямо сказать ему, что влюблена? Я уж не говорю про тупую постельную сцену, растянутую на две главы. И про побочные линии - отношений Ань и Джереми и однополой любви (*пропаганда запрещена в РФ) между Малкольмом и Холденом. Во-первых, герои все картонные. Во-вторых - всё предсказуемо до зубовного скрежета. И кем окажется Том, и чем это кончится, и даже, какой у истории будет финал.

Можно было ожидать большего от самой популярной книги в КВ-2023. Не совсем, но почти зря потраченное время. Даже читалка сломалась от такого непотребства.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!