8 февраля 2024 г. 23:01

5 Тейлор Дженкинс Рейд «Дейзи Джонс и The Six»

Тейлор Дженкинс Рейд «Дейзи Джонс & The Six»

Как здорово, когда жизнь похожа на вечный праздник, отсутствуют какие-либо условности, самовыражению нет предела, а эгоизм зашкаливает. А если для полного счастья добавить славу, вечный кутёж и статус Рок-зведы?
Вот только ли в этом счастье и смысл жизни на самом деле...

Книга Тейлор Дженкинс Рейд «Дейзи Джонс & The Six» – творческий эксперимент. Задорная обложка с чувственной рыжеволосой девушкой моментально привлекает внимание. Заявленный жанр современная проза соответствует.

Автор не только придумала рок-группу, которой не существовало, но и подала плод собственной фантазии в необычном формате документального интервью. Прототипом главных персонажей стал Fleetwood Mac.

Каждый участник «Дейзи Джонс & The Six» смог высказать мнение на события давно минувших дней. При этом книга не состоит из одних диалогов, хотя и разделена по ролям.

Аннотация интригует. Почему же распалась легендарная рок-группа на пике славы прямо на концерте? Добавляет пикантности время действия – 70-е годы. Место действия США. Время свободы нравов, сексуальной революции, раскрепощения женщин и запрещенных препаратов.

Так о чём же книга? В первую очередь, о любви, одиночестве, семейных ценностях, соблазнах, доверии и долге перед близкими людьми. Во-вторых, о самореализации, амбициях, творческом эгоцентризме, умении работать в команде и саморазрушении.

Книга «Дейзи Джонс & The Six» читается легко. Воспринимается как цельная история глазами очевидцев. При этом Тейлор Дженкинс Рейд делает упор не на чувства и эмоции, а факты, последствия выбора и взросление главных героев.

Авторский слог скуден. Никакой образности и возможности прочувствовать персонажей. По факту – сухое интервью. При этом вытягивают персонажи харизмой и личной драмой.

В прошлом году я с удовольствием посмотрела экранизацию. Десять эпизодов драйва, невообразимый ураган эмоции и незабываемая актерская игра. Поэтому у меня уже сложились образы героев к моменту прочтения книги. За именами стояли конкретные люди, а не буквы. Актеры сделали то, что не смогла Тейлор Дженкинс Рейд – вдохнули жизнь в персонажей.

При этом удивляет, сколько важных тем затронул автор. Каждый герой имеет набор проблем и амбиций.

Дейзи Джонс. Отвязная девчонка, которая творит и вытворяет. Жутко талантливая и безумно красивая Дейзи сводит с ума, треплет нервы и удивляет. На самом деле, она всего лишь недолюбленный ребенок, который жаждет внимания любой ценой. Имея жуткое упрямство, Дейзи понимает, как важно реализовать не только свой творческий потенциал, но и людей, с которыми она работает. Неоднозначный персонаж. Истинная рок-звезда и дитя своего поколения.

Билли Данн. Пример невероятной борьбы над собой. Ежедневное преодоление соблазнов и искушения даётся главному герою нелегко. Жизнь на разрыв души, сгорать в творчестве, а потом возвращаться к семье – выбор Билли Данна.

Камилла Данн. Образец женственности и мудрости. Такие жены делаю своих мужей великими. Камилла единственный здравомыслящий человек в коллективе. Она стержень, на котором держится всё. Она умеет любить и отпускать, сохраняя достоинство.

Карен. Незаметный, на первый взгляд, персонаж является олицетворением дилеммы, с которой сталкивается большинство женщин. Как добившись цели и успеха, от всего отказаться ради семьи и отношений, к которым ты не готова. Стоит отметить, что в 70-х выбора у женщины не было.

Книга Тейлор Дженкинс Рейд «Дейзи Джонс & The Six» и экранизация по ней – находка для творческих людей. Автор поднимает темы, на которые не принято говорить в определенных кругах. Все творческие люди жуткие эгоисты и собственники, при этом часто остаются непонятыми и одинокими на пути к мировой славе и успеху. Как писать песни в соавторстве? Кем являются участники группы исполнителями или соавторами? Если коллектив улучшил изначально твою песню, то стала ли она общей? В группе должен быть лидер или равноправие?

Безусловно, книга «Дейзи Джонс & The Six» Тейлор Дженкинс Рейд заслуживает внимания. Только я бы её порекомендовала прочесть, после просмотра экранизации. По сюжету есть небольшие отличия и моменты, которых не было в книге, однако они усиливают восприятие и делают образы главных героев ярче. К тому же специально был записан музыкальный альбом «The Six».

Финал трогательный и даёт надежду на то, что все только начинается. После прочтения книги, сознание проясняется, как и желание реализовать творческий потенциал, становится ещё сильнее.

«Дейзи Джонс & The Six» – история любви и соблазна, испытание страстью и талантом, борьба за жизнь с самим собой до последнего вздоха и тем, что важнее амбиций, эгоизма и славы.