8 февраля 2024 г. 23:02

2 А с той ли книги я решила познакомиться с «отцом пиара»?

Эдвард Бернейс – один из самых известных пиарщиков в мире. Его вклад в развитие науки массового убеждения сложно преувеличить.
Работы Бернейса рассказывают о том, как можно влиять на людей с помощью манипуляций их подсознательными чувствами и импульсами. Взгляды Бернейса – это синтез идей психологии толпы Гюстава Лебона и психоанализа Зигмунда Фрейда (который, на минуточку, приходился Бернейсу дядей).

Одной из самых громких и успешных кампаний Бернейса была популяризация курения среди женщин в 1920-е годы. С помощью нее сигарета в руках женщины стала социально приемлемой и перестала считаться табу. Врачи как один заявляли о пользе никотина, а оперные певицы — о его благотворном влиянии на голос.

Я решила начать знакомство с Бернейсом с книги «Пропаганда». Её ключевая идея следующая: «Сознательная, осмысленная манипуляция привычками и мнением масс – важный элемент демократического общества. Те, кто контролирует эти невидимые механизмы общества, представляют собой тайное правительство, которое и управляет нашей страной».

Мне эта книга показалась излишне нудной и непрактичной с изобилием «воды». Наверное, знакомство началось не с того. Обязательно прочту другие его работы, чтобы сделать адекватные выводы и почерпнуть полезную информацию.