8 февраля 2024 г. 23:04

5 Жалость к убийце

Долорес Клейборн- женщина, убившая своего мужа тридцать лет назад, подозревается в убийстве Веры Донован, у которой работала экономкой.
Эта книга очень примечательна тем, что по мере повествования я начинала понимать зачем Долорес сделала это, даже больше могу сказать, к погибшему вообще никакого сочувствия в итоге я не испытала. В произведении затрагивается тема домашнего насилия, события происходят в 60-70х годах прошлого века, когда считалось, что бить жену- это норма, "воспитание" назовем его так. В первую очередь, этот роман о материнской любви и про то, как эта любовь сильна и смертоносна.
Произведение небольшое, но само построение текста мало кому понравится. Долорес Клейборн даёт показания на допросе, после всех случившихся событий, таким образом и складывается все повествование. Вопросов от людей, которые присутствуют на этом допросе в тексте нет, зато, есть ответы самой Долорес. Тоесть все произведение записано будто на диктофон, но при этом говорит только Долорес. Ещё примечательно то, что нет разделения по главам, от этого я как-то погрузилась в историю с большим интересом, который продолжался до самого конца.
Лично по моим ощущениям - все вышло просто замечательно, но т.к я не особый читатель Стивена Кинга, рекомендовать не могу, возможно у автора есть работы, которые впечатляют гораздо больше этой.