8 февраля 2024 г. 23:22

3 Роман обо всём, и в то же время ни о чем...

"Пролог" - это роман-зарисовка. В нём показаны моменты из жизни трёх главных героев, которые волею судеб пересекутся между собой, а затем судьба расставит всё по своим местам.

Из всех героев мне понравилась Маша, потому что её сюжетная линия самая трагичная и запоминающаяся. У девушки за такой короткий период времени случается два горя: смерть мамы и случайная  беременность от нелюбимого человека. На фоне всех этих событий у Маши начинается переосмысление своей жизни. Девушка мучается, страдает, у неё начинается внутренний конфликт. Весь этот ком проблем остаётся внутри. И лишь потом, когда решение принято, этот ком вылезет и не останется ничего, что могло бы стать причиной для новых переживаний.

Следующий персонаж - это Регина. Девушка, которая учится, работает и ведёт себя как дурочка. Имя "Регина" переводится с латинского как "царица". Но у данной Регины ничего нет общего с царицей. Она не ведёт себя как царица, а ведёт себя как тихая, закомплексованная скромница, в душе которой много противоречий и нерешительности. Если Регина начинает "делать прорыв", то до конца этот прорыв сделан не будет и это касается любви. Может быть тот человек, в которого она влюбилась, вообще не воспринимает её как любимую? Регина мало что понимает... И тихо страдает... Любовь спадает... И в глубоком сне исчезает... А что касается остального - то у неё спокойная, тихая, размеренная жизнь.

И последний персонаж - художник Алексей Половнев. Художник-иллюстратор и художник одной картины... Как у любого творческого человека, у него бывают кризисы, застои, не знаешь, с чего начать и всё в таком духе... А ещё Алексей обладает одной удивительной чертой - он не испытывает любви к девушкам, и я так поняла, что общество людей ему тоже периодически наскучивает. Слишком холодный, слишком отстранённый и живущий в рисовании, Алексей решает изменить своё место в жизни. На остальных ему плевать. Только он, рисунки и выгодное сотрудничество. Любовь у него только к рисованию и к женщинам постарше.

Эти три разноплановых героя выстраиваются в романе как три звена. Очень скучно выстраиваются и плавно переходят каждый сам в себя. И это только начало. Что будет в конце, никто не знает. Даже они не знают.

Мне не понравился роман. Он слишком гладкий и ровный. Ничего интересного я в нём не увидела. Как говорится, обо всём (дружба, любовь, жизненные ценности и приоритеты), но в то же время ни о чём. И на один раз.

Прочитан в рамках игр #тыпобедитель, #спасаяторжество.