9 февраля 2024 г. 03:12

5 Работает? Да, работает!

За книгу судорожно схватилась,  когда поняла, что все - нервы на пределы, мой милый сыночек превратился в какого-то чужого, абсолютно неадекватного громилу,  не воспринимающего никакие разумные доводы. В общем, в полном отчаянии, я приступила к прочтению этой книги. Кто-то скажет,  не читайте книги, а идите к психологу.  Но психолог психологу рознь и хороших психологов на  самом деле очень мало.

В других рецензиях видела упоминание, что автор не даёт практических рекомендаций - неправда , книга и состоит из одних только практических рекомендаций  на разные ситуации и с разбором их применения на конкретном примере живых людей.

Ну и что я подчеркнула для себя:  что в моем доме живёт "неандерталец", "помни о сумасшедшем дядюшке Джеке", не превращайся в кофту ( не помню название), вовремя ставь точку, ну и главный способ "лестница" или "ступеньки".

Вот так с юмором автор наставляет родителей на путь истинный, меняет угол зрения на ситуацию, и помогает в конечном итоге и роделям и их подросткам.

Самое интересное, что Америку мне никто не открыл, все тоже самое я слышала и от подруг, например, что я слишком мягкая, слишком балую своего сына, но мои попытки быть твёрже ни к чему не проводили. Но когда конкретно таких мам как я, автор сравнил со старой разношенной кофтой, которую любят, в которую кутаются, когда холодно, но которую не ценят и стесняются - до меня дошло.

Про систему ограничений - казалось, ну в чем я могу ограничить своего сына, чтобы он меня услышал.  И вообще, всегда считала, что человек должен вести себя хорошо, ходить в школу, слушать родителей, потому что так надо, жест доброй воли так сказать... Такой была я, но не мой ребёнок. И это приводило меня в дикий гнев! Мол я для тебя все, а ты так себя ведёшь!!!!
Так вот система ограничений работает! И прочитав книгу Латты и благодаря приведенным примерам,я смогла применить на практике. Без злости и  насилия.
И это работает!