9 февраля 2024 г. 07:42

Если в родном южном селе ты отличница и первая красавица с сексуальной родинкой-над-губой, то кем ты станешь, поступив на журфак МГУ? Сохранишь ли свой статус классной девчёнки или превратишься в ходячий мем про деревню и молоко из-под-козы?

Отличница Настя из маленького южного поселка поступает в МГУ.
И с первых же дней в Москве на нее обрушивается лавина впечатлений. Она впервые в Москве, впервые сталкивается со сверстниками из разных социальных слоев, впервые оказывается не самой умной в коллективе, живя в общаге, впервые учится делить пространство с другими людьми…

А еще первый раз в жизни у нее появляется лучшая подруга Вера — девочка, с волосами “как брызги шампанского”, в белых кедах (мечта провинциалки, приехавшей в Москву в немодных туфлях) и бежевом тренче. Вера богата, загадочна, эмоциональна, у нее много увлечений. Она так притягательна и так не похожа на бесцветных Настиных соседок по общажной комнате.

Крепкая дружба оборачивается болезненной созависимостью. Раскачиваясь на эмоциональных качелях Настя то пребывает в эйфории, то опускается на самое дно.
Она четыре раза провалит экзамен по античке, будет глушить внутреннюю пустоту случайным сексом, будет ссориться-мириться-ссориться-мириться с Верой, пройдет сотни тысяч шагов по общажным коридорам-гробам, но в итоге сможет нащупать внутренние опоры.

спойлер
Общажные соседки и один-славный-парень (ох, как же мне жаль, что с ним все сложилось именно так) помогут Насте осознать собственную значимость.

Окажется, что ценность московской жизни ни в покупке кофе навынос, ни в белых кедах, ни в скрабе для губ…
И сформироваться как личность невозможно, если не интересуешься политикой и социальной жизнью, если не делаешь хотя бы крошечные шаги к усовершенствованию мира.