9 февраля 2024 г. 09:32

1.5 Накулинарил

Мне кажется, или это писал тот же человек из коллектива, что и "Взгляд Висельника"? Потому что они чем-то похожи, и не в положительном ключе.
Сюжет.
Вот сама идея маньяка кулинара интересная. Это какой можно детектив, даже триллер сделать на подобии "Семь" Дэвида Финчера. Но данная идея в руках данного коллектива была смыта в унитазе.
В книге нет интриги, саспенса, а вместо этого одна лишь скука. Эта книга маленькая, но я читал её долго только потому что закрывал часто из-за того насколько здесь всё неинтересно написано. Вместо детектива мы получаем историю о алкаше , который 80% книги пьёт, остальные 10% расследует, а остальные 10% занимает кулинария маньяка. Вот серьёзно до 210 страницы, вообще ничего не происходило, кроме описаний блюд, приготовленных маньяком. А концовки вообще нет, книга просто обрывается.
Персонажи.
Они все скучные. Чинарский вообще не вызывает ничего кроме отвращения. Казалось бы главный герой, но просто хотелось, чтобы его кто-то убил, чтобы я больше не читал о том, как он пьёт и пьёт, как свинья. Остальные куда более скучные, что я не хочу говорить о них, ведь просто не оч чем говорить.
Антагонист.
Как можно было сделать маньяка, делающего из людей еду, таким скучным?! Просто, как?! Вам уже вначале надоест бесконечные описания блюд, и продуктов для их приготовления, от уст этого маньяка. Короче, душный он. А мотив его настолько тупой. Вот был слэшер "Бассейн" 2001-ого, там мотив у маньяка был такой: "У моих друзей есть отношения, а у меня нет, убью их за это". Вот на таком же уровне глупость мотива у маньяка.
Текст.
Графомания в чистом виде. Одни перечисления продуктов, перечисления, какие бывают кухни, как в 40 раз, кто-то пьёт алкоголь, как в 30 раз, кто-то курит сигарету, какие бывают лошади, кто в каком загоне находится, какое прошлое было у коня, вас уже заставят бросить данную книгу и больше к ней не прикасаться. И большая часть воды была у маньяка с его блюдами. Так же нам рассказывают итог событий, что бы потом рассказать, как это произошло.  Наглядный пример главы 12 и 13.
Итог.
Это очень скучная, графоманская книга, если хотите прочитать про маньяка кулинара, рекомендую рассказ из сборника "13 маньяков" "Читатило". Она и короткая, и конец неожиданный. А вот к этому даже не прикасайтесь. Нервы свои поберегите.