9 февраля 2024 г. 10:16

2 Мы сильней всего ненавидим тех, кто больше других для нас сделал.

Жанр – семейная сага. Время в романе начинает свой неспешный ход во времена Великой Депрессии, завершается спустя целую жизнь. Мы следим за дружбой двух американских семейных пар. Сид Ланг и Ларри Морган преподают литературу в высшем учебном заведении, их жены Черити и Салли занимаются хозяйством и детьми.
Книга мне активно не понравилась по нескольким причинам.
Первое. Морганы довольно долго находятся на иждивении у состоятельной семьи Лангов. Почему Сид и Черити так делают, я еще могу понять. Что я не могу понять, так это почему эта помощь принимается главой семьи Морганов. Причем никакого неудобства Ларри не испытывает, обосновывая это тем что если он деньги не возьмет, то расстроит друзей. Для меня это дико, как и то, что дружить они не перестали, хотя «Мы сильней всего ненавидим тех, кто больше других для нас сделал».
Второе. В книге ничего не происходит. Мы наблюдаем за тем, как обычные люди просто живут свою обычную жизнь. Непритязательность, а вернее, полное отсутствие сюжета компенсируется красотой языка, особенно в описаниях природы.
И самое главное. В последней части книги мне пришлось наблюдать, как главная героиня, женщина очень сильная, умирает от рака.
Я не люблю книги, которые не оставляют надежды. Я знаю, что все мы в конце концов умрем так или иначе, но читать подробные описания смерти– это не то, что мне хочется читать вообще. Меня заставили смотреть на эмоции, чувства героев – мужа, детей, друзей, они описаны максимально безжалостно по отношению к читателю. У меня было чувство, что я подглядываю за очень личным горем, как будто наружу вытащили то, что остается у каждого внутри, и показывают всем. Не исключаю, что таков был замысел писателя, но я не оценила.

Источник