9 февраля 2024 г. 10:23

5 Глоток свежего воздуха.

Не так давно данная книга заполонила мою ленту. Куда не зайду, там всегда она. Честно, я из последних сил старался держаться от неё в стороне. Смотрел, приглядывался и все никак не хотел притронуться. И вот когда вся моя литература закончилась, я все-таки решился приобрести «Дыхание: судьба принца». Здесь также сыграл немаловажный факт, что сеттинг произведения представляет собой некое смешение «Наруто» и «Ван Пис». Не могу назвать себя преданным фанатом (не всякое приключенческое фэнтези цепляет мое сердце), но были и мои времена, когда я отчаянно залипал на какое-нибудь аниме, в том числе и на вышеупомянутые. Вот мне и захотелось испытать чувство ностальгии, тоску по ушедшим годам. И, скажу я вам, ни разу об этом не пожалел.

Я так легко и непринужденно влился в мир Виарума, что порой не замечал, как летит время. Постепенно прихожу к выводу, что читать книгу с больной головой вполне себе реально и возможно. Главное, чтобы история была интересной и захватывающей. Все-таки периодически ловлю себя на мыслях, что не могу достигнуть некой объективности: книга «плохая» потому что у меня не то настроение или она действительно плохо написана?

Очень понравилось, что у каждого героя есть своя особая искра. Хотя сама эта идея далеко не новаторская, разнообразие способностей персонажей поражает: один не тонет, другой не забывает практически ничего, а третий усиливает возможности других. К слову, меня действительно очень заинтересовала способность Гилема. Всю жизнь привлекали мозговитые люди, а тут прямо-таки сверхразум, который время от времени сходит с ума. Очень понимаю. Отсюда получается еще один плюс к подробному описанию мира: дар – не всегда чудо, а иногда проклятие. Считаю, что подобный нюанс расширяет, заставляет выйти лор за рамки обыденности и клише.

Продолжая тему искры, я задумался, насколько сильно бросается в глаза отсутствие дыхание у Айона? Как это выглядит? Люди случайно обращают на это внимание или дело тут в прозвище принца, которое как бы делает на нем слишком большой акцент? Теперь эта мысль не дает мне покоя.

Не пройду и мимо взаимоотношений Айона и Кайла. Моменты с ними очень запоминающиеся и чудесные. Я даже успел искренне посмеяться. Хотя, если говорить честно, здесь все хороши. Персонажи приятные, а их истории очень занимательно собирать по крупицам, чтобы впоследствии прийти к какому-нибудь своему выводу.

Теперь я официально с нетерпением жду продолжения. Меня так зацепила эта легкость и непринужденность повествования, что будь моя воля, я бы еще десять томов прочел. Наконец-то я добрался до чего-то более позитивного, как «Дыхание: судьба принца». Книга оставляет после себя хорошие эмоции и настроение, а не уныние и безысходность.