9 февраля 2024 г. 11:03

5 Авиатор

Книга не большая по объему, но просто огромная по содержанию, ее не возможно прочесть быстро, не прочувствовав каждую строчку, каждую вложенную мысль. Не знаю даже какие прилагательные выбрать, для ее описания. Она уникальна.

Повествование состоит из 2 частей.

Первая часть от лица Иннокентия, его дневник настоящего и прошлого. Сначала я думала, что это просто история человека, перенесшего, страшный по своей задумке, эксперимент. Но более страшным было то, что он пережил за свою недолгую жизнь.

Лагерная «жизнь», человеческая жестокость, выживание там где не возможно выжить. Читать было тяжело, но смягчали повествование и счастливые моменты, то, что человек потерял, и понял их значимость спустя долгое время.

«В связи с отцом думал о природе исторических бедствий – революций там, войн и прочего. Главный их ужас не в стрельбе. И даже не в голоде. Он в том, что освобождаются самые низменные человеческие страсти. То, что в человеке прежде подавлялось законами, выходит наружу. Потому что для многих существуют только внешние законы. А внутренних у них нет»

Во второй части, уже взгляд с трех сторон, Гейгера (проводившего регенерацию), Насти (жены) и самого Иннокентия. Мне понравилась эта часть, тем что тут, он уделяет внимание не событиям, которые всем известны, а мелочам, которые в понимаете имеют большой вес. Детали жизни, события вроде ничтожные, но ценные, то из чего и состоит жизнь. И он хочет спасти их от забвения.

«Трудно долгое время ощущать остроту чувства – любого. Мне кажется, устаешь даже бояться смерти. В конце концов наступает то, что у одних принимает форму равнодушия, у других – успокоения.»

Очень тронули некоторые моменты. В особенности встреча Анастасии и Иннокентия. Не возможно представить весь спектр чувств героя, теряющего последнюю, дорогую ниточку связывающего его с прежней жизнью.

Финал открыт, но меня он вполне удовлетворил. Книга однозначно достойна внимания.

«Ведь настоящее покаяние – это возвращение к состоянию до греха, своего рода преодоление времени. А грех не исчезает, он остается как бывший грех, как – не поверите – облегчение, потому что раскаян. Он есть и – уничтожен одновременно.»