9 февраля 2024 г. 11:30

5 «Время обнимать», действительно, пора...

Эту книгу я слушала в аудио формате, слушала долго, хотя там чуть меньше 11 часов, но так получилось. И я рада, что получилось именно так. Голос чтеца – Алексея Багдасарова – проникал в самое сердце, будоражил все чувства. Слушать такую историю запоем сложно, тогда не получится пережить и пропустить через себя… можно просто выйти из себя от нахлынувших чувств.

Семейная сага «Время обнимать» история поколений одной семьи, а на фоне – Россия в 20 веке. Репрессии, война, Хрущев о личности Сталина, оттепель и все ближе к современности – частная собственность, отмывание денег… События в стране находят свое отражение в судьбах героев, очень ненавязчиво влияют на них, но не выходят на первый план.

Всегда в центре событий кто-то из членов большой семьи. Каждая глава рассказывает ком-то из героев, некоторые периоды читатель увидит с разных сторон.

Интересно, что с самого начала мы знакомимся с людьми, несвязанными друг с другом, поэтому есть ощущение, что героев слишком много и вот-вот они все смешаются и не разберешь, кто есть кто. Но у автора получились живые и яркие личности, я даже на слух ни разу не засомневалась, о ком идет речь.

Жизненная история, ее изюминка в честности и несправедливости – все как у людей. Здесь нет хэппи-энда, да он и не нужен, счастливый финал – инородная вещь в такой книге. Может быть, я слишком мрачно описываю, но в судьбе каждого героя будут взлеты и падения, встречи и расставания, удача и невезение.

Ценность этой книги для меня – в очередном напоминании, как важна семья, близкие, как важен ты сам. Даже в самые сложные времена надо понимать – это жизнь, проблемы лишь ее часть, пусть и не самая приятная.