sam0789

Моё впечатление

9 февраля 2024 г. 11:33

История девочки, рано потерявшей мать, рано повзрослевшей, рано взявшей на себя заботы о своей семье: папе и братьях. История о любви, о взрослении, о потерях, о трудных решениях… Грустная получилась книга, но добрая и теплая при этом..

Джози в 9 лет потеряла маму. Заботы о доме, о мужчинах – легли на её плечи – тут хочешь не хочешь, но повзрослеешь рано! А при этом школа, экзамены и, оооооо, музыка. Что говорить – здесь каждая глава имеет музыкальное название ) Книга пропитана музыкой, при всем при том, что не так уж её и много :) Музыка, классическая, спасение для Джози – будь то тяжелый день в школе, дома, или даже поиск места в автобусе – спасение она находит в классических произведениях! В один день Джози знакомится с Сэмюэлем – не очень общительный индеец навахо. И между ними завязалась дружба! 8 месяцев общения и нам понятно, что это пара ) Но он хочет быть морпехом, уезжает, ему 18 лет, он закончил школу, а ей - 13, и она продолжает учебу. Да, они ведут переписку, которая сошла нет… Да и общение сошло в итоге на нет. Почему? Потому что ему 18, ей 13. Ну что за бред? Если любишь – люби! Но нет.. Джози не понимает, что происходит, почему Сэмюэль прекратил общение? И переживает по этому поводу – у сердца нет кнопки «перестать любить». Но Джози справляется, у неё появляется новая любовь. Да ещё блин и трагическая! Честно – мне всю книгу хотелось пнуть Сэмюэля – ты что делаешь, что творишь, зачем ты так рискуешь?! А если бы Кейси не погиб – всё, отошел бы в сторонку и оставил бы любовь всей своей жизни?

Да и потом, когда Джози уже одна, когда ей 20 или 21 – Сэмюэль снова тянет. Хотя казалось бы морпех, в каких передрягах не успел побывать за 7 лет, но такой не решительный!! И снова – на! – пендель ему!

Но в целом книга зашла, развитие любви, становление пары – очень мило

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!