vamos

Развлекаю только себя.

9 февраля 2024 г. 11:37

Уже не помню, какое впечатление на меня эта книга произвела при первом прочтении, но при перечитывании я обревелась. Какое-то супер плаксивое у меня было настроение, и она так в него попала, что я ревела, не переставая. Сначала мне было жалко королеву Екатерину и я ревела от этого величайшего предательства, потом я жалела Марию и её материнские чувства, хотя никогда чувствительностью к таким вещам не отличалась, потом Анну, хотя она такая сучка у Грегори получилась, ну такая сучка)) Ещё поревела над тем, какой хороший второй муж у Марии, да и первый неплохой тоже был. От того, что Генрих постарел и стал жирный, тоже поревела. Я думаю, это всё-таки общее настроение такое было, а книжка просто в него попала.

В целом мне всё очень понравилось. Понравилось, как писательница рассказала эту историю, вообще не перегружая её героями. До минимума сократила количество героев, оставила только самых центральных, и всё равно история получилась. Даже Кромвеля там упомянули два-три раза только, видимо, потому что совсем без него было нельзя. Не знаю, хорошо это или плохо в целом, но для такого обревительного прочтения, как было у меня, в самый раз. Реформацию не показали вообще, просто в двух словах пересказали, что Генрих теперь главный главнюк и сам всё решает. Но мне, опять же, было не до реформации.

Вечная принцесса заканчивается свадьбой Екатерины и Генриха, Ещё одна из рода Болейн начинается годами, когда у них уже не всё в порядке. Хотелось бы почитать что-то про предыдущие тринадцать лет, когда всё было хорошо, когда было нормальное спокойное царствование и Екатерине ничего не угрожало. Не знаю, есть ли такие книги. Да и в принципе, когда пытаешься найти какую-нибудь литературу по Тюдорам, просто тонешь в океане произведений Филиппы Грегори и Элисон Уэйр, они заслоняют всё остальное. Так что я решила не сопротивляться и сначала прочитать всё у них, а потом идти дальше и искать другие произведения на эту тему.

А ещё в моём издании были презабавнейшие спойлерные сноски. Появляется герой на странице, а про него сразу же сноска, чьим он будет мужем и когда умрёт. Новый вид спойлеров – спойлеры в сносках! Понятно, что эта история широко известна и спойлеры тут не особо навредят, но зачем они тогда вообще нужны? Человеку, который знает, кто такая Джейн Сеймур, спойлерная сноска про неё нафиг не нужна, а человеку, который не знает, вполне может испортить удовольствие.