literaturnyi_dnevnik

В книжном запое... надолго

9 февраля 2024 г. 11:56

5 "Черт побери это море, как же оно красиво!"

Черт побери это море, как же оно красиво!

море - это мое все! Я его безмерно люблю и мечтаю о нем минимум 355 дней в году. И благодаря данной книге я смогла хоть немного, но приблизиться к отпуску. Мне кажется, я даже вместе с героями дышала морским воздухом, вместе с ними сидела на пляже и любовалась морем.

Ульяна, лучшая студентка, получает шанс пройти стажировку в одном из лучших отелей побережья. Это отличный шанс для начала карьеры. Но туда же на практику отправляется "Большая восьмерка" - местные мажорчики, с которыми Ульяну связывает не очень приятная история. Хотя объективно оценивая ту ситуацию, я считаю что ее ненависть скорее просто надуманная, сама себе она это вбила в голову, а они ее и ту ситуацию даже не помнили. Не сказать, что там было что-то такое ужасное, да - неприятненько, но чтобы так ненавидеть их - это конечно слишком.

И да, здесь ненависть играла весьма значимую роль: именно она была той движущей силой, что развивала события. Сначала это была ненависть только со стороны Ульяны, а после ее пламенной речи, случайным свидетелем которой стал сам владелец отеля, уже и мажоры не просто относились к ней как к серой мыши, а с ненавистью.

...среди людей не бывает ангелов или демонов, все мы являем собой уникальную смесь

И проявляются эти сущности в зависимости от обстановки.
И в книге это ярко показано на примере наших героев. Даже тот же Юрий, который казалось бы создавал исключительно приятное впечатление, также подло "использовал" Ульяну в своих интересах, когда ему это было нужно.

Одним из главных "злодеев" был Герман - негласный лидер "Большой восьмерки". Несмотря на его поистине ужасный характер, ребяческие, но порой жестокие поступки, именно он заслужил уважения. Он настоящий друг, который рядом и в горе и в радости, а когда случилась беда взял себя в руки и быстро повзрослел.

Ну и как говорится: от ненавсти до любви один шаг. Здесь, конечно, был далеко ни один шаг, героям пришлось пройти долгий путь на пути друг к другу, переосмыслить свою жизнь и свое отношение к ней, переступить через себя.

Это роман с морским бризом, романтикой, но затрагивающий весьма жизненные вопросы, с которыми так или иначе сталкивается практически каждый.