lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

9 февраля 2024 г. 12:02

4 Болезнь Альцгеймера затаптывает все: и радость, и горе, и смысл

События книги происходят здесь и сейчас, в романе несколько раз поминается прошедшая пандемия коронавируса, а герои - ученые и медики, разработавшие экспериментальное лекарство от болезни Альцгеймера, и выборка пациентов-добровольцев, на которых этот препарат тестируется. Первые две фазы испытаний прошли успешно, болезнь начала отступать, но на третьей фазе одна за другой произошли три вспышки агрессии у пожилых людей, которым давали лекарство, и эксперимент пришлось свернуть. Однако для Селии, одной из ученых, это не просто работа, но еще и личный вопрос - альцгеймером болен ее отец, самый близкий человек, и если ему не дать вторую дозу препарата, болезнь неизбежно вернется и ей придется воочию наблюдать распад его личности.

Роман поднимает множество этических проблем и вопросов, над которыми на определенных этапах своей жизни задумывается каждый из нас. Почему лекарства так дорого стоят, и нормально ли проводить опыты на животных? А на людях? Автор вспоминает трагическую историю с талидомидом, снотворным препаратом, побочным эффектом которого было рождение тысяч детей с врожденными уродствами, а также эксперимент Таскиги, когда в исследовательских целях, чтобы понаблюдать за природным течением сифилиса, 600 бедных чернокожих мужчин в Алабаме подвергались псевдолечению, и этот бесчеловечный эксперимент длился сорок лет, хотя лекарство от сифилиса уже существовало. И тоже вот, если препарат помогает тысячам, а у единиц проявляются побочные явления, влияющие на них самих, разумно ли продолжать его продавать? А если эти побочки влияют на окружающих?

Не очень мне понравилась натужная инклюзивность, когда в лаборатории ну прям полный интернационал (это прямо-таки подчеркивалось, хотя устами одной из персонажек автор неплохо так простебала всю эту натужную политкорректность), а один ученый из парижского отделения непременно гей-однолюб, тогда как его партнер, в которого он влюблен, эдакий из себя французский полиамор. Ну ни к чему это было в этой книге. Дилемма же отношений на работе между начальником и подчиненной и их моральные страдания в вопросе помощи больному близкому человеку раскрыты были очень хорошо, заставили понервничать.

Автор сокрушается, что не успела дописать книгу до того, как ее собственный отец скончался от рака. Если честно, при чтении видно, что она все это проживает и пропускает сквозь себя, книга получилась достойная.

Спасибо большое keep_calm за совет в Новогоднем флэшмобе.

Прочитала про исследование в Таскиги, волосы дыбом. Особенно понравилось, что исследование одобрила Национальная ассоциация афроамериканских врачей.
Когда люди говорят о том, что тупые американцы пихают чёрных на все исторически белые роли в фильмах и дают им преимущество при поступлении в университеты и приёме на работу, они просто не понимают, о чём они говорят. Вина американцев перед чёрными никогда не будет избыта.

Вина избывается другими способами, а не пропихиванием цветных людей по расовым квотам на работу и в университеты, это еще больше усиливает социальную несправедливость и расслоение, особенно в такой вооруженной до зубов стране...
Занимались бы больше инфраструктурой, а не плодили гетто. Недавно как раз читала интересную статью по этому поводу

Это отличное избывание вины. Чёрные люди с хорошим образованием и на хорошей работе поднимутся выше по социальной лестнице. 10 богатых чёрных лучше, чем ни одного. Плюс гетто плодить тоже не нужно, разумеется.

рада, что книга тебе зашла! меня тоже смутила инклюзивность, о которой ты пишешь, но я решила не снимать звездочки за это, расчувствовалась по поводу других сюжетных моментов с:

Я звездочку сняла не только за это, но не стала в отзыве писать, чтобы не спойлерить

спойлер
Меня очень возмутило решение Роберта пристрелить жену, а то как же она, бедняжка, будет одна без него жить