Marikk

Чего-то немного знаю)))

9 февраля 2024 г. 13:41

Прочитала, но так и не поняла, зачем всё это было. Но ясно одно - young-adult - это не мой жанр. Не, бывают и там хорошие произведения, но в целом - мимо меня.
19** год. Под Рождество вдруг ни с того, ни с сего умирают многие взрослые. Кого винят? Никого. И отдают детей в приемные семья. Но и там повторяется тоже самое. Кого винят? Детей. И они становятся изгоями, крысятами.
Прошло 14 лет. Эти дети чисто внешне так и остались детьми. Они живут где кто смог приютится, на улице, в голоде и холоде. Предводительница одной из таких банд Вэрди Варденга (она же Маленькая Разбойница) помогает выжить себе и ещё немалому количеству детей. Она ворует деньги, чтобы купить продукты. Она ворует продукты, чтобы накормить малышей. Она не по-детски взрослая. Часть сцен мы видим её глазами. И эти, наверное, одни их самых душераздирающих.
Другие герои по-своему видит этот мир и всё произошедшее. Это и госпожа президент, которая стремится сохранить свой трон. И чокнутый врач, её бывший муж, который очень любил ставить эксперименты и слишком заигрался. И тайный шпион (чего стоит имя - Красная гроза!), который не смог остаться хладнокровным. Но чьими бы глазами мы не смотрели на этот мир, он всё равно очень мрачный, без проблеска надежды на спасение.
Откровенно говоря, мне книга не понравилась. И дело не только во мрачности. Не понравился язык, не льется, не журчит, а лишь бьется камень о камень. Странные имена, которые с первого раза даже и не прочитаешь. Да и сам сюжет не захватил.

читала в рамках игры Собери их всех!