Ledi_Osen

9 февраля 2024 г. 13:54

Не так часто попадаются мне столь глубокие книги, наполненные таким невероятным смыслом, с выверенным не только каждым предложением, но, как мне показалось, с выверенным каждым словом. Книга не относится к тем, что читаются на одном дыхании, нет, эта читалась, как большой философский труд. Мне ни раз пришлось перечитывать какие-то куски и это не от непонимания, а для того, чтобы почувствовать, принять, осмыслить всю суть сказанного. Эта книга пришла ко мне вовремя. Мне кажется, что еще лет пять назад, я бы ее просто оставила и не стала бы читать. Но сейчас, когда я уже сама достигла какой-то мудрости житейской, научилась ценить тех, кто рядом и то, что есть, я смогла ее понять и принять, пропустив через себя.

Магда Сабо - венгерская писательница, имя которой я не так давно увидела у кого-то из своих друзей в списке прочитанных книг с оценкой "5" и утащила к себе даже не читая рецензий и отзывов. Здесь речь идет о необычной дружбе молодой писательницы Магды с пожилой женщиной, помогающей ей по хозяйству. Эмеренц убирает квартиру, готовит, стирает. У нее непростой характер. Она ни с кем не откровенничает и никого к себе не подпускает — за многие десятилетия никто из соседей ни разу не переступал порог ее дома. Никто не знает точно, сколько ей лет. Никто не знает ее прошлого. Она, как стена, как запертая дверь. Кстати, дверь здесь играет не последнюю роль. Мне очень понравилось название особенно по прочтении. И если вы обратите внимание на имя героини- Магда и имя автора, то совпадение здесь не случайно. Как мне кажется, такое можно описать именно так, только пережив самой. Я пока нигде не увидела, что книга написана на основе ее личной биографии, но сопоставив факты, которые есть в биографии Сабо с теми событиями, которые описаны в романе, я пришла к выводу, что это автобиографический роман.

Еще эта книга о том самом "маленьком человеке", который рассматривается на фоне большой истории, как война оставляет свои следы на всем и на всех, хотя о ней напрямую речь не ведется, а лишь ее отпечатки, к сожалению, такие зримые. Конечно, это невероятная психологическая драма не только людская, но кошачья, и собачья... Никто не свободен, живя в мире, наполненном несправедливости, боли и войны.

Эта книга подойдет не для всех, а только для тех, кто сможет уловить тонкую нить, связывающую двух героинь и, конечно это не развлекательное чтиво, не для отдыха, а для размышления и еще один повод заглянуть в себя, посмотреть новым взглядом на тех, кто рядом с нами. Поэтому я даже не берусь ее рекомендовать. Для нее необходимо особое состояние. И здесь не имеет значение ни образование, ни профессиональный статус, а скорее важен внутренний настрой. Многим она покажется скучной и нудной. Поэтому, если с первого раза книга не зайдет, не выбрасывайте ее совсем, а просто отложите до поры, до времени. Вот мелькнула еще некая ассоциация с книгой Фредрик Бакман - Вторая жизнь Уве , иногда они перекликались в своей философии.