ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

9 февраля 2024 г. 14:03

4 Бюджетное путешествие вокруг света

Для читателя конечно же бюджетное, не для самих путешественников.
Богатый джентльмен Филеас Фогг заключил пари о путешествии вокруг света за 80 дней (как собственно следует из названия) и отправился в это путешествие вместе со своим слугой Жаном Паспарту. Читателю не стоит ожидать каких-то туристических обзоров и посещений достопримечательностей. Цель путешествия в его скорейшем завершении. Фогга подгоняет цена пари, а его слугу дополнительно стимулирует оплата горящего газового рожка дома (банально забыл выключить перед отъездом). Помимо текущих проблем такого трудного странствия осложнения также возникают благодаря сыщику Фиксу, который принял Филеса Фогга за убегающего грабителя и решил во что бы то ни стало ему помешать. Но надо отдать должное, из всех перипетий сдержанный по натуре Филеас Фогг выходит с благородством и достоинством. Хотя цена решения проблем делает пари для него абсолютно невыгодным даже в случае победы.
У меня сложно складываются отношения с приключенческим жанром и данная книга не стала исключением. Я вроде бы и с интересом прочитала, но путешествие и приключения героев меня не захватили.