oxnaxy

Космическая душнила

9 февраля 2024 г. 15:54

0.5 Спойлер *заголовок*

Собственно, не буду ломать комедию – сразу было понятно, что эта книга мне не понравится. Не очень жалую истории в стиле «посмотрите, какие француженки/японки/датчанки классные, делай как они». Здесь же всё ещё хуже.

Начну с того, что автор** говорит о том, что провела большое исследование, так сказать, в «области француженок» и всё, что она тут городит рассказывает – основано как раз на огромном пуле обработанной и систематизированной информации. На деле же непонятно, кто, кого, как и когда опрашивал, а великое исследование превращается в обычный журнал, который назывался бы, например, «Кокетка каждый день» или «Открой в себе женщину». При этом мадам Каллан пытается усидеть на двух стульях одновременно: то ты всё это делаешь для себя, ты сильная и независимая, но кроссовочки всё-таки сними и изволь на каблуках за продуктами-то ходить, на тебя же смотрят! Сюда же – носи всегда красивое и дорогое белье. А если я не хочу делать это каждый день, госпожа Каллан? И снова сюда же – добавляй перчинку в свои отношения, заставь своего парня или мужа ревновать. Безусловно, кому-то это нравится и действительно, так сказать, «заряжает» отношения, но есть другие, которые так себя не хотят вести и не понимают, зачем добавлять именно этот «перец» и почему обязательно нужна ревность для поддержания здоровых отношений. И так – вся книга. Автор** берет шаблон поведения и «накатывает» его на всех женщин (условно, американок) сразу: готовь это, делай так, «перчи» отношения, носи вот это, покупай бренды, но не все, а только те, что тут рекомендуют (список прилагается). Одновременно с этим мадам Каллан считает, что только американки трудоголики и вечно занятые люди, все остальные, видимо, утром сразу выпивают бокал игристого и отправляются «готовить» своих воздыхателей, потом еду и потом постель. Какая тут работа, правда?

Пинать эту книгу можно очень долго, но она того совершенно не стоит. Дополнительно отмечу, что при заявленных 384-х страницах аудио у неё на 4 часа с лишним, и значительную часть повествования занимают рецепты и повторы про белье. Где исследование, Каллан? Послесловие издателя читать интереснее, чем всю книгу, а тот же Питер Мейл, который от души и от всего сердца описывал, как ему живется во Франции, что он есть со своей женой и как стоит в очереди в аптеку, рассказал мне об этой страна гораздо больше и интереснее. Чем Каллан со своим «исследованием».

Ну и относить эту книгу к психологии, всё равно что считать мои рисунки на уроках ИЗО в первом классе произведением искусства. Прекратите уже называть откровенный мусор другими словами.

Прочитано в рамках игры:
* Кот в мешке