Wanderer-r

по шоколаду и детским книжкам :)

9 февраля 2024 г. 16:12

Россия сдала в аренду сибирские земли китайцам и из-за этого никому не надо работать. За аренду земель каждому и так капает сумма и можно жить припеваючи. Все жители необъятной переехали в Москву и тут-то природа выкинула номер. На свободных местах земли начинает расти травинки, размеры которых превышают самые высокие дома. Москва начинает расти вверх, жилье повыше к солнцу становится более престижным.
Одновременно с этим на нижних этажах кто-то додумывается попробовать эту траву и оказывается, что она дает человеку все необходимые калории и БЖУ, да еще и вдобавок дает чувство эйфории и абсолютно безвредна. Траву, конечно, пытаются запретить, но те кто это должен контролировать и сами сидят на траве.

С этой книгой у меня не сложилось многое. Во-первых, я изначально не поверила в мир, созданный автором. Как минимум в то, что в России отстегивают денюжку гражданам за продажу природных ресурсов. Резкое переселение в Москву – тоже сомнительная идея, так же как и мысль, что трава стала расти резко и только в одном городе. Во-вторых, мне очень сильно не нравится, когда в книгах транслируют отношение к иностранцам. Трудолюбивые китайцы, которые законно взяли в аренду часть страны у государства и теперь обеспечивают Россию – в глазах персонажей плохие. И никто при этом не задает вопросов к правительству, которое в первую очередь это и провернули. И почему-то именно в этой книге для меня это было видно прям явно. В -третьих, мне показалось, что идеи книги поданы даже не столько через сюжет, сколько уж слишком в лоб.
В общем, эта книга – абсолютно не моя трава и оставлю я ее, пожалуй, любителям.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"