24 августа 2014 г. 07:08

Очень интересная и не совсем обычная история любви. История судьбы, предназначения, отчасти удачи и веры в неё.

Вообще же после прочтения этой книги в голове у меня роится много мыслей. До своего знакомства с творчеством Спаркса я слышала мнение, что он пишет красивые и романтичные истории любви с персонажами, имеющими незатейливые одноплановые характеры, и, как правило, со щемяще-грустной концовкой. Тем не менее, благодаря аннотации и собственной интуиции, я ожидала от книги чуть большего, и в целом мои ожидания оправдались.

История любви получилась в самом деле красивая и достаточно романтичная, но не без подводных камней, не без некоторых вопросов, на которые я до сих пор, пожалуй, не могу для себя найти однозначного ответа: как же всё-таки следовало поступить? Да и вообще.. После этой книги мне хочется серьёзно размышлять, примерять ситуацию на себя, думать и перебирать разные варианты, и мне нравится это. Что мне также очень понравилось - так это то, как развивались отношения персонажей, как любовь зарождалась у них постепенно, из общения, из совместного времяпрепровождения, из взаимоотношений, а не просто из первой встречи, во время которой герои сразу резко поняли, что вот перед ними - Судьба. Всё по-человечески, в общем, мне показалось. Характеры же самих героев тоже показались мне не вполне одноплановыми, у каждого, на мой взгляд, прослеживались и достоинства, и недостатки. Признаться честно, немало эмоций вызвала у меня героиня книги Элизабет. Она, по моему скромному мнению, не слишком умная женщина. Иногда, при чтении хода её мыслей, мне хотелось буквально схватиться за голову, а во время её объяснения с любимым так и подмывало оказаться в то время в том самом месте, взять её за плечи, как следует встряхнуть и сказать: "Прекрати истерику, закрой свой рот и послушай, просто послушай, что тебе скажет человек". Удивительно даже, как с таким своим характером она работает с детьми.. Удивительно, впрочем, и то, почему личность и манера поведения героини так меня зацепили. Казалось бы, зачем так переживать? А вот переживалось.

Но ладно. В целом книга произвела очень приятное впечатление, заставила призадуматься над темой судьбы. И ещё, пожалуй, сильной, практически иррациональной веры в некий талисман, которая в самом деле помогает в чрезвычайных обстоятельствах выжить, остаться в живых.. Мне не довелось пока напрямую испытать на себе влияния войны (тьфу-тьфу), и тем не менее мне кажется, я понимаю героя, верившего в удачу, которую приносила ему найденная фотография. Могу его понять. Опять-таки, тема долга серьёзно меня, что называется, "зацепила" - оказывается, очень важно, выжив на войне, отблагодарить того, благодаря кому, пусть и невольно, это произошло... несмотря на то, что в руках у тебя всего только фотография совершенно незнакомого человека.

Концовка книги меня, мягко говоря, ошарашила. Всё-таки я не ожидала такого и не была к этому готова. И до сих пор испытываю чувство острой жалости.

В общем и целом, моё первое знакомство с творчеством Николаса Спаркса я считаю удачным и интересным и обязательно буду читать другие его произведения.