9 февраля 2024 г. 17:59

3 Взрослые дети

Аннотация возвещает о том, что мир больше никогда не будет прежним. Скоро произойдёт вспышка Сверхновой, которая убьёт всех людей старше 13 лет.

История начинается с того, что учёным удаётся обнаружить вышеописанную проблему и разные страны решают в меру своих возможностей подготовить детей к будущему без взрослых. Именно эта часть книги показалась мне самой атмосферной. Люди прекрасно понимают, что они не в силах за короткий срок передать все свои знания и опыт. Повествование пропитано медленно надвигающимся ужасом наступающей эпохи, которая будет ознаменована смертью последнего взрослого на планете.

К сожалению, дальнейшие происходящие с детьми события проигрывают первой трети романа. Автор помещает героев в сложные научно-фантастические обстоятельства, будь то города в виртуальной реальности или военные всемирные игры. Вот только герои начинают ощущаться как обычные стереотипные персонажи. Вот у нас китайские дети, которым в произведении китайского писателя отведена роль прагматичных хороших ребят, вот американские дети, ведущие себя как пытающиеся всех подкупить сволочи, а вот русские – прямолинейные жёсткие парни с ядерными боеголовками. Соответственно, о том, что главные герои дети читатель вспоминает нечасто, поскольку уникальных, свойственных детям проблем будет не так уж и много.

Нужно также понимать, что автор допускает серьёзные допущения, облегчающие героям жизнь. Безусловно, перед нами научно-фантастический роман не претендующий на реализм, но сложно сопереживать героям, у которых, например, есть квантовый суперкомпьютер, который будет решать огромное количество самых сложных задач. К тому же, дети в исключительных случаях напрочь лишены какой-либо эмпатии и легко убивают друг друга с помощью автоматов, танков и артиллерии под эгидой местного аналога олимпийских игр.

Итак, перейдем к итогу. Мне весьма обидно от того, что очень гнетущее и настраивающее на серьёзный лад начало перерастает в практически боевую фантастику с шаблонными героями и решением проблем по щелчку суперкомпьютера.

Соответственно, я с трудом могу рекомендовать данную историю к прочтению, поскольку интересную идею о мире детей придётся читать, продираясь через клише из американских фильмов, используемых в произведении Лю Цысиня "Эпоха Сверхновой".

Простые рецензии

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!