9 февраля 2024 г. 20:15

Неравенство в любви не перестает быть излюбленной темой для романов. Как правило, крутится все вокруг денег или социального положения (хотя в большинстве случаев это одно и то же), либо он хулиган, она примерная девочка-отличница. Порой в ход идет тяжелая артиллерия, где смешивается все вместе.

Перед читателем мажористая школа, куда попала Руби Белл в погоне за своей мечтой поступить в Оксфорд. Придя к своему учителю за рекомендацией для поступления, она обнаруживает его целующимся со своей ученицей Лидией Бофорт. А спустя некоторое время к Руби подходит брат Лидии, Джеймс и предлагает то деньги за молчание, то секс с собой (ведь он страшно популярен, богат и красив). За что огребает от возмущенной Руби и влюбляется в нее по уши. Он не мазохист, просто притягательна иная реакция на самого себя.

Вообще, книга сборник классических штампов романов и текущих реалий. Так, например, подростки тут достаточно прокаченные в определении своих чувств и желаний (Руби), имеют все те же извечные проблемы отцов и детей (Джеймс), а на пути их любви всегда встают непреодолимые препятствия, решаемые лишь одним способом - срочно порвать друг с другом, ибо "так лучше". Из положительных моментов тут секс - хотя обычно я критикую постельные сцены за их убогость, тут автору плюс за то, что избежала иносказаний половых органов и крышесносно-единорожьих оргазмов, а про презервативы не забыла.

Можно, конечно, сказать, что литературу надо читать по возрасту, но среди подростковых книг попадаются очень стоящие вещи (плюс, надо же что-то советовать читать детям и помимо советских произведений моего детства - хотя в детстве я читала Дойла и Беляева).