9 февраля 2024 г. 20:19

2 То, что хорошо в блоге, не всегда столь же прекрасно в печатном издании

Честно говоря, я не могу понять, каким образом у сборника оказался такой высокий рейтинг.
Я даже не смогла дочитать сию писанину до конца.

Все эти мотивирующие зарисовки (никак не могу назвать их рассказами), возможно, нормально смотрятся в блоге. Собственно, такие блоги привлекают определённую целевую аудиторию, и автор в итоге делает именно на "свою" аудиторию ставку, пишет для женщин определённого возраста, уровня культуры и склада ума, а читатели других категорий в таких блогах не задерживаются.
Но издав свой сборник, автор шагнула за рамки своей привычной аудитории и вынесла на свет то, что не стоило бы предназначать для широкого круга читателей. Что очень чётко видно по полярности отзывов. И "нецелевые" читатели, в отличие от постоянных посетителей блога Ольги, сразу увидели между строк многое... неприятное.

Вызывает раздражение героиня: не сама Ольга, а то, как она себя описывает, этакая Мэри Сью, да ещё и вся в белом. При этом кое-где проскакивают моменты, выбивающиеся из нарисованного образа. В итоге истории выглядят неискренними и высосанными из пальца.

Сами истории банальные, однотипные, автор всё время педалирует у читателя одну и ту же эмоцию, разнообразия никакого.
То, что можно было рассказать в два абзаца, растягивается на пару страниц.
Да, читается легко, это плюс, проблема в том, что читать неинтересно и не хочется.

Отдельно надо плюнуть ядом (и в автора, и в редактора - за то, что не пресёк это безобразие) за выделение крупным шрифтом и отступами в каждом первом рассказе какой-нибудь фразы. То ли показавшейся автору мудрой, то ли особенно мотивирующей, то ли просто случайной (было пару раз ощущение, что выделили вообще просто так). Это, безусловно, делает книжку толще, но сборник же претендует на то, чтобы быть художественным произведением, а не учебно-методическим пособием.

Я знаю достаточно сетевых авторов, выпустивших на основании постов из своих блогов вполне неплохие сборники рассказов, но этот самый отстойный.