9 февраля 2024 г. 20:51

4 Семейные узы и тайны в дурмане южной готики

Мэй — неизменный поставщик атмосферной и более-менее камерной мистики. Такое тёмное, и уютное, и красивое, где хорошие люди ищут близости друг с другом и на этой дороге растут над собой)

Тот случай, когда книга превзошла ожидания. Она не позиционируется как детектив, но я получила прямо много удовольствия от того, как герои шаг за шагом распутывали клубок произошедшего и его подоплёки; и от того, как глубоко в итоге оказались корни, как красиво и печально всё переплетено. Мистика, чья-то корысть, чьи-то заблуждения и, конечно, взаимовыручка… Это было очень хорошо)

А атмосфера южной готики!.. Ну правда как в Новый Орлеан слетать, побродить по его кварталам и кладбищам, завешенным испанским мхом, заглянуть в дымные вуду-магазинчики, вдохнуть затхлый запах болот, сквозь который пробивается аромат магнолий… Ооочень) Атмосферу я тут люблю, наверное, едва ли не сильнее всего остального)

Атмосферу — и семейные тайны. Да вообще тему семьи! Особняк, хранящий секреты и шепчущий призраками, сложная история с некоторыми ох горькими страницами… И всё равно — семья! На обложке сказано: «Тронешь одного — будешь иметь дело со всеми», и так и есть, и это восхитительно! Когда все — и живые, и мёртвые — действительно друг за друга) При том, что все такие разные! Кто-то делец-делец, кто-то бар держит, кто-то искусствами увлекается, но почти все — так или иначе накоротке с мистикой)

Ну и мальчишки, главные герои) Два брата, Даниэль и Мэтт, их отношения — главная линия. Как двое разных по характеру, а ещё по тем моментам, в которых каждого коцала жизнь, но дорожащих друг другом человека справляются с прошлым и настоящим (и справляться становится тем проще, чем откровеннее они друг с другом).
И ещё Айвори люблю — друга Даниэля по семинарии. Сумрачный и светлый, как огонёк на болотах)

В общем, рекомендую! Ещё и обложечка такая красивая, с призрачными буквами, любовь)