9 февраля 2024 г. 22:37

Лучшее на Лайвлибе

5 Английская классика

Этот роман я читаю уже не в первый раз. Перечитывать его взялась только, потому что в нашей группе в ВК, где мы занимаемся переводами, открылся книжный клуб и в нем решили прочесть эту книгу.

Честно если бы не клуб, то перечитывать не стала бы, слишком популярен это роман, и по-моему только ленивый не знает сюжета, регулярно натыкаешься то на экранизации, то на обсуждения.

Впервые я его прочитала наверное почти 15 лет назад,  еще в подростковом возрасте. И насколько помню тогда он мне очень понравился, он был первый с которым я познакомилась у Джейн Остин, и с него началась моя любовь к английской классике.

В самом начале книги я даже засомневалась, что дочитаю ее. Как-то было скучно и не интересно, и я не понимала, то ли это из-за того, что я слишком хорошо знаю сюжет, то ли я просто выросла и изменилась, и эта книга уже не для меня.

Но как же я ошибалась. Не могу сказать с какой конкретно главы или страницы, но чем дальше я читала тем меньше мне хотелось останавливаться. Я совсем забыла как подробно прописаны герои книги, и по-моему ни одна экранизация не смогла передать всей глубины их чувств и эмоций.

Не знаю, чем конкретно цепляет эта книга, но она однозначно затягивает. Здесь нет динамичного сюжета, или какой-то большой драмы, но взаимоотношения и переживания героев затрагивают душу.

Если вы хотите познакомится с Английской классикой и не знаете с чего начать, то начните с «Гордости и Предубеждения».  Теперь я уверена, что перечитаю ее наверняка еще ни один раз.