NaumovaLena

Книжный ворчун

9 февраля 2024 г. 23:49

3.5 Мосты появляются в нашей жизни лишь тогда, когда мы готовы по ним пройти.

Желание познакомиться поближе с этой книгой возникло у меня мгновенно и стремительно, как только я прочитала аннотацию. Роман о большой любви на фоне самых трагических страниц истории острова Афродиты. И вроде начало вселяло оптимизм, но с каждой страницей он все больше сходил на нет.

Когда берешь книгу турецкого автора, то сразу срабатывают все возможные стереотипы, в голове всплывают сцены из "Великолепного века", и подсознательно начинаешь ждать, что с каждой страницы, как из рога изобилия, на тебя будет сыпаться все, что так присуще турецкому темпераменту: нешуточные страсти, неожиданные повороты, кровная месть и т.д.

И, конечно, очень хотелось исторический экскурс в события, на фоне которых развивается романтическая линия данного романа. В данном случае, к сожалению, подкачало все: и историческая справка, и любовная линия.

История разделения Кипра - одна из самых интересных тем. Никосия - единственная разделенная столица мира. Я ожидала, что автор затронет вопросы возникновения конфликта, расскажет какие события ему предшествовали, сколько людей стали заложниками и жертвами, происходящих событий. Гораздо подробнее и глубже коснется такого сложного и по сей день "кипрского вопроса", но получилось очень бегло и поверхностно.

Романтичная линия тоже не вызвала у меня особого интереса: никаких страстей, экспрессии, никакого огня. Семейная драма в стиле "Капулетти и Монтекки" вышла такой пресной и скучной, что вызывало только тихую грусть по этому поводу. А ведь мог получиться замечательный исторический роман, поражающий своим масштабом. Не очень мне откликнулась и оригинальная идея вплести в сюжет фиговое дерево, которому автор практически предала статус одного из героев. Мне показалось это неуместным.

Книга, заявленная как исторический любовный роман, в плане истории ничего не раскрывает. Пришлось дополнительно искать информацию о гражданской войне на Кипре, чтобы понять предпосылки конфликта между греко-киприотами и турко-киприотами. Это все, конечно, тоже не предает привлекательности роману.

Потому что прошлое – это тёмное кривое зеркало. когда ты в него смотришься, то видишь лишь собственную боль, а для чужой просто нет места.

Посещение острова оставило у меня только положительные эмоции, Никосия - произвела на меня не однозначное впечатление своим разделением - буферной границей, которая контролируется ООН. Но в остальном - это прекрасный солнечный остров с великолепной природой, незабываемым побережьем и очень дружелюбными и открытыми людьми.

Прочитано в рамках игры Новогодний календарь Белой совы
Прочитано в рамках игры Семейка Аддамс
Прочитано в рамках игры Кругосветное путешествие
Прочитано в рамках игры Горки
Прочитано в рамках Строительство книжной страны
Прочитано в рамках игры Восточный календарь
Прочитано в рамках Чарующая Азия - Пройти путь
Прочитано в рамках Reading Challenge - 23/24
Прочитано в рамках Вавилонская башня. Южная Европа
Прочитано в рамках МОПС. Рыбье брюхо
Прочитано в рамках игры КЛАДоискатели
Прочитано в рамках игры Чайный уголок Камелия

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!