10 февраля 2024 г. 04:54

Спустя столько лет возвращаюсь к Уэлшу.
Неожиданно было увидеть от него магический реализм, а не грязный бесстыдный реализм с наркотическими трипами, всевозможными сношениями и физиологическими подробностями. Это всё, естественно, тоже присутствует, но как будто в меньшей, приглушённой степени, чем я помню по другим его работам.

Герои тут не вызывают особой симпатии, отношение к ним меняется в диапазоне от неприятия до жалости. Через них Уэлш выворачивает перед читателем человеческие пороки во всём их неприглядном уродстве. Показывает как пагубны они не столько для тела (хотя для него, безусловно, тоже), сколько для самой сути человека, его ядра, кем он является и как сильно это может качнуть чашу весов и изменить человека, перелопатить его идентичность и отравить сердцевину или вынуть всё самое низменное, сорвать все стоп-краны. Но у всего есть последствия и конец неминуем.

Сам роман может и не впечатлил, как в своё время «Клей» и я не читала его взахлёб бессонными ночами, а в чём собственно причина вражды между героями стало довольно быстро понятно. Это было скорее как лёгкое эхо и напоминание о былом интересе к контркультуре. Напоминание, пробудившее желание вернуться к Уэлшу и ещё разок окунуться в его дерзкую и откровенную прозу.

Книга прочитана в рамках игр KillWish и От А до Я