Maria_378

10 февраля 2024 г. 05:44

2.5 Нет повести печальнее на свете или Богатые тоже плачут.

Роман, сюжет которого мог бы быть не только трогателен, но и более логичен, строен и глубок, но не случилось...

Сентиментальный роман, драма с элементами детектива, весьма отдалённо, но все таки напомнившая мне романы Теодора Драйзера. Однако, до языка и логики Драйзера Саре очень далеко. От произведений Драйзера роман отличается и ванильным  хэппи - эндом, в котором автор покарал отрицательных героев и окончательно реабилитировал жертву тяжёлых жизненных обстоятельств в лице главной героини, правда посмертно.

Интрига книги очень ёмко отражена в аннотации. Зима, снегопад, пропавший ребёнок... Мать его ищет, совершая крайне неразумные поступки и попадая в жуткие ситуации. Параллельно этой линии идёт линия журналистки Клэр Олдридж, которая много-много лет спустя находит упоминание о пропаже ребёнка и ведёт свое расследование, по ходу которого выясняет, что дело имеет прямое отношение к семье её мужа, богатейшему роду  Кенсингтонов. Клэр везёт просто невероятно, потому что факты, словно снежинки с небес, сыплются ей в руки сами.

Исходя из моих личных ощущений, хочу  сказать, что автор сделала большинство главных героев книги инфантильными и безответственными, а некоторых и откровенно глупыми:
Вера Рэй - стечение наивности и полное отсутвие здравомыслия, зато эмоций море.
Клэр Олдридж - сумасбродство, незрелость, безответственность, эгоцентризм, но удивительный дар склонять людей к жалости.
Чарльз - инфантилизм, мягкотелость, неспособность постоять за личные ценности, зато в финале обретение титула  Мистер Благородство.
Доминик - не до конца понятная фигура. Вроде бы ясно, зачем он  введён, но линия Доминик - Клэр до предела нелогична, в первую очередь потому что она ведёт в никуда, не получая никакого развития.
В общем, ещё многих героев можно было бы перечислить в этом списке, но не буду тратить время и буквы. Ах, да! Не могу не упомянуть невинно пострадавшего, чистого душой и очень доброго мистера Степана Иванова. Очень интересно, как у автора родилась идея сделать этого героя русским, дать ему весомую роль и вложить в его уста слова о том, что честные люди бывают только в России, учитывая то, что сам он из России сбежал, судя по всему после революции.... Вот такая петрушка, как говорится.

В общем, для любителей мелодрамы книга будет в яблочко, если же читатетель ищет глубины, психологичности, красоты слова, то лучше почитать Теодора Драйзера. Кстати, для меня так и осталось загадкой, почему американцы называют неожданный снегопад или заморозки посреди тёплого времени года именно ежевичной зимой, хотя звучит безусловно романтично.