Maria_378

10 февраля 2024 г. 10:57

2 Очень неоднозначные впечатления. Книга, которую я не буду перечитывать никогда.

Тяжёлая книга. Тяжелая во всем, от самой сути истории до ужасного примитивизма  авторского слога. И да, можно сто раз сказать, что книга писалась со слов малограмотной женщины, а редактор, вероятно, решил, что её первозданный вид глубже кольнет читальское сердце и особо текст не правил.
Я же не разделяю мнение о том, что примитивный текст лучше доходит до ума.

По сути, книга как бы автобиографична. Почему как бы? В самом начале книги, в предисловии есть такие слова : "История Суад реальна – так утверждают издатели и активисты швейцарского гуманитарного фонда «Возникновение», но есть и вот эти слова:" Не спешите делать скорые и однозначные выводы - как бы там ни было, мы, читатели, не в курсе, что там было на самом деле, и судим о ситуации со слов других людей." Не совсем понимаю в итоге, реальна эта история или....

В общем, читать книгу мне было сложно, особенно первую её половину. По ходу чтения меня не покидала мысль о том, что в современном мире все описанное автором кажется абсолютно нереальным. Это не патриархат, не первобытность, не закон джунглей, согласно которому выживает сильнейший, это унизительное, рабское существование женщин, которые с рождения считают нормой то, что мужчины могут издеваться над ними в любой доступной им форме, а при желании даже убить. Брат может убить сестру, отец дочь, муж жену и это будет считаться не просто нормой, но и благом. Возможно ли такое в человеческом обществе?

Суад, главной героине невероятно повезло. После того, как её семья обрекла её на смерть и практически привела в исполнение смертный приговор, она выжила и была спасена при содействии гуманитарного фонда. Однако, когда европейская девушка, которая занималась спасением Суад вдруг начала жалеть родителей, которые приговорили к сожжению собственную дочь, объясняя это роком, висящим над каждым из нас, у меня пропал дар речи. Может быть, я далека от восточной культуры и религии, но... никакая дань  традициям не может служить оправданием нечеловеческой жестокости, а жалость к тем, кто остаётся в плену подобных изуверских обычаев абсолютна неуместна.

В общем, книга сумбурная, горькая, странная и страшная. Закрываю её с целью никогда больше не перечитывать.