10 февраля 2024 г. 13:37

От этой книги изначально многого не ожидал, так как пик популярности антиутопий давно прошел, да и мои вкусы существенно изменились. Так же не добавляло очков «Алому восстанию» и то, что, когда вышло у нас первое издание, я не обратил на него внимание. Но как выяснилось, после прочтения, зря.
Основной сюжет строится на известной формуле всех антиутопий. Есть высшая каста людей – золотые, пользующаяся всеми благами и есть низшая – красные, эксплуатируемая. Между ними еще множество цветов, но все они, так или иначе зависят от благосклонности золотых. Благодаря такому делению, проще управлять массами, ограничивая их навыки, необходимые только для того, чтобы выполнять ту или иную функцию. Так же у этих каст есть иллюзия возможности стать лучше, выделиться среди своих же сотоварищей и получит лавры – блага, которыми показательно наделяют, дабы вызвать у людей стимул к труду. А тех, кто ропщет или не справляется жестоко наказывают, этакая вариация кнута и пряника.
Помимо неравенства, сюжет строится и на учебе главного героя - еще один частый элемент в антиутопиях. И вот эта учеба показывает, что и у золотых не все так радужно и весело, как представляется низшим кастам. У них то же есть своя иерархия и борьба за лучшее место под солнцем.
Главный герой по мере сюжета ведет себя как живой человек, совершает ошибки и учится на них. Разве, что слишком быстро и не всегда правдоподобно. А благодаря почти полному отсутствию у героя рефлексии и эмоциональных терзаний, обязательных для жанра, на недостатки можно закрыть глаза, тем более книга написана очень бодрым и живым языком, который нисколько не дает заскучать, а небольшой объем, просто не дает забить водой основные сюжетные вехи. В общем рекомендую всем, кто изголодался по качественным антиутопиям, среди моря бесцветных книг.