10 февраля 2024 г. 14:44

3.5 Бояръ-аниме? Или всё же фэнтези?

Про Панкееву я, конечно, слышала. Но фэнтези вообще не очень моя трава, а уж попаданки – тем более. Но всё-таки встречались мне на читательском пути неплохие, а иногда и хорошие книги в этом жанре, да и про попаданок очень часто неплохо выходит.
Тем более, в одном чате сделали квалификацию эльфов по их рождению, так сказать. И про эльфов Панкеевой сказали – юмористические. И я – пошла!
Рассмешить читателя труднее, чем заставить плакать. Поэтому авторов в юмористическом жанре не так уж много, чтобы это действительно смешно было. А ещё меньше – чтобы было остроумно.
Честно, мне было не весело. Но тут скорее сыграло роль не неспособность автора шутить, а делать это очень долго и нудно. Ну, если так можно сказать про шутки.
#оченьмногобукф. Причём, вложенных в уста героев. Они постоянно говорят-говорят-говорят… Много и пространно. И это ужасно тормозило сюжет, который мне в принципе понравился. Особенно линия Кантора и Саэты. Было достаточно интересно, хотя не слишком таинственно.
Второй момент, который меня покоробил, что всё действие книги завязано на сексе или его отсутствии. Секс – двигатель сюжета. И постоянная тема разговора для героев. А говорят они, как я писала выше, не переставая. Даже во время этого самого секса.
Не)))) Я не ханжа. И секс – штука прикольная, но с высоты своего возраста могу точно сказать: не сексом единым жив человек. Есть много в небесах и на земле такого, брат мой Горацио, что интересует мудрецов поболее секса
И в-третьих, отношение автора к женщинам. Честно говоря, если бы я не знала, что автор женщина, то решила бы, что читаю какое-нибудь Бояръ-аниме от мужчины автора, где главный герой суровый нагибатор, по ходу пьесы трахающий всё что движется. А женщины – тупые похотливые сучки, которые кроме как трахаться ничего больше и не умеют, да и думать кроме как об огромном члене ни о чём не могут.
Книгу я честно дочитала. Но на вторую скорей всего не решусь. Даже не очень интересно, что же станет с Ольгой, Шелларом и прочей шатией-братией.
А эльфов я так и не нашла практически, особенно – юмористических. Да… Обманули!