DracaenaDraco

по прокрастинации

10 февраля 2024 г. 16:16

3.5 Мы здесь были

В мире "Века чудес" происходит катастрофа: вращение Земли начинает замедляться. Сначала едва-едва, а потом все сильнее. И вот уже сутки длятся тридцать часов, потом сорок, еще и еще, пока привычные нам "день" и "ночь" не начинают длиться неделями. Уменьшается магнитное поле, погибают экосистемы, голод и  нехватка продовольствия, проблемы с электричеством и связью. Люди заболевают таинственным синдромом, солнечные лучи – радиоактивны. Человечество медленно вымирает.

Ситуация, конечно, полностью фантастическая. Но нужна она автору не для того, чтобы достоверно прописать все этапы катастрофы и изменения мироустройства. Нет, больше всего внимания Карен Томпсон Уокер уделяет людям и их реакции на происходящее.

Хронику событий фиксирует одиннадцатилетняя Джулия. Да, конечно, люди растеряны, паникуют, кто-то ударяется в религию, кто-то переезжает, кто-то спускается в бункеры, а кто-то вступает в коммуны, чтобы пережить конец света. Но люди продолжают любить, терять близких, учиться, работать, сталкиваться с повседневностью. Джулия переживает расставание с подругой, первую влюбленность, да и дома не все ладно: папа что-то скрывает, мама часто плохо себя чувствует, а дедушка пропал. И пусть все законы изменились, будущее неопределенно, она все еще подросток, обожающий наблюдать за звездами в телескоп, играть в футбол, задающийся вопросами популярности и выбора жизненного пути.

Роман очень медитативный, камерный, больше о чувствах, а потому – на любителя. Да, люди все так же беспомощны перед неумолимой природой. Но они будут верить в лучшее, мечтать и надеяться, и бороться до самого конца.

KillWish