10 февраля 2024 г. 17:25

Ну вот так получается, что строила из себя Джози идеальную жену, следила за собой - стройная,симпатичная, дома чистота, ужины готовила каждый день, а толку то... Тодд во-первых изменял ей всю жизнь, а во-вторых решил вообще бросить и уйти к юной Наташе. Ну точнее он бы и не бросил, да Наташа всю плешь проела, тем более она беременна и только успевает козырять этим при обсуждении с Тоддом любой проблемы.
Книга очень тягучая. У меня как назло сейчас нет много времени на чтение, поэтому быстро читаются только те книги, которые с первой минуты "завлекают" в сюжет. А здесь такого не случилось. Уж очень плавный сюжет, неторопливый, поэтому я читала 400 электронных страниц дней пять. Ужос :(

Книга понравится тем, кто увлекается психологией и ценит в сюжете отсылки к детству героев для вскрытия именно психологических проблем и анализа поведения уже во взрослом возрасте. У Джози было за что себя поругать. Почему не оформила брак с Тоддом, тем более ей то как раз не приходилось его гнать под венец, он сам предлагал, почему все финансы муж проводил только через свои карты и счета. теперь получается, что прожив 20 лет в неоформленных отношениях у Джози нет ничего. Только шмотки и клиенты, которые довольно интересные личности. Джози ведь психолог и, не разглашая тайны, она дает пациентам некие прозвища чтобы можно было что-то обсудить с Тоддом. Бергман - безработная актриса, Судья - практикующий адвокат, Мисс Хрюшка - замужняя дама, которая регулярно изменяет супругу и т.п.

Но Наташа взяла Тодда за яйца и всё, Джози нужно покинуть свой любимый большой и уютный дом и снимать квартиру самостоятельно. Теперь у нее нет ни машины, ни кредиток.. Как же все это глупо на мой взгляд. Причем на пояснения адвоката, что юридически она не имеет права на деньги Тодда Джози еще и удивляется, как будто то что они жили вместе 20 лет на что-то может повлиять.
Развязка не удивила, потому что в начале книги на нее жирно намекают. И какого-то общего удовлетворения от прочтения у меня нет. Оказался не самый интересный сюжет для меня.