10 февраля 2024 г. 18:09

3 Спойлер Эдвард Каллен эпохи флибустьеров

Когда мир открыл для себя романтизм, а вместе с ним и возможность говорить о том, что было не принято афишировать, то началось. Литература, как возможность проговорить, проработать и прожить свои чувства под чужой личиной - инструмент рабочий. Главное, не забыть, как лорд Байрон, откреститься от всех обвинений, снять с себя ответственность и заявить, что главный герой ни в коем случае, ни чертой единой с тебя не списан.

Что можно сказать о персонаже, который представляется, как взрослый мужчина, капитан целой пиратской банды, надменный хладнокровный головорез, аскет-постник и человеконенавистник, но ведет себя, как истеричка? Хочет отомстить всему свету (а за что - автор так и не расскажет) и бросает всю команду, зависящую от него, дело всей его жизни из-за смерти одной-единственной девушки. Да, то была единственная его любовь (которой можно пренебречь ради эмоционального порыва и поцелуя другой), но любовь такая, от которой можно отказаться ради очередного пиратского рейда. О той любви сказано:

Но истый вождь скорей погибнет вдруг,
Чем честь уронит из-за женских мук

(уронил)

Более того, слова Джорджа Байрона разнятся с действиями самого Конрада, и когда нам говорят о его презрении к людям, в коих "ненависть и рабство пополам", он топает со своей командой спасать рабынь гарема Сеид-Паши (из пожара, который сам же и учинил).

Что для того времени - невероятная смелость в обнажении души, для нас уже не так свежо и ново: сигма-самцами, опасными и с бурлящими страстями внутри, у нас уже хоть отбавляй. Такие герои не вызывают состраданий или сопереживаний. У меня - лишь раздражение.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!