10 февраля 2024 г. 18:17

5 Спойлер Принц и нищий

Аудиокнига

Очень хорошая книга, но в конце грустная : (
Мне очень сильно понравился Эдуард Принц Уэльский и Том Кэнди. Еще понравились Майлз Гендон, мать Тома и его сестры, а его отец НЕТ! Отец у Тома был ужасный, он вместе с их бабушкой, своей матерью, избивал свою семью. Он был постоянно пьяным и бабушка Тома тоже вместе с ним, и они были очень злые.
И так получилось, что принц Эдуард и Том были очень похожи. И они поняли это, когда случайно встретились. И из озорства они переоделись в одежду друг друга, а потом оказалось, что Тома приняли за принца, а Эдуарда за нищего, и выгнали принца из дворца! И он попал на улицу, и некоторое время жил, как нищий. Но он отказался просить милостыню и воровать, это было выше его королевского достоинства. И он всем говорил, что он принц, а потом, что он король. Но ему, конечно, никто не верил. Только мать Тома поняла, что он не ее сын.
И принц, когда оказался в доме Тома, он очень хотел убежать от его отца, но отец Тома считал его своим сыном, и постоянно ловил его. Даже когда они ушли из дома, и отец Тома прибился к нищим и ворам.
А потом Эдуард познакомился с Майлзом Гендоном, и Майлз хоть и не поверил ему, но мальчик ему понравился, и он решил позаботиться о нем, и вырастить его, как своего сына. А Эдуард, как король, дал ему привилегию, сидеть в своем присутствии, и она потом передавалась по наследству. Майлзу Гендону тоже не повезло, он приехал в свое родовое поместье, но его младший брат захватил все имущество, а Майлза объявил умершим. И когда Майлз вернулся вместе с Томом, брат сказал, что Майлз самозванец, хотя конечно же узнал его. И Майлза вместе с Томом посадили в тюрьму. Там были две женщины, и их потом живыми сожгли на костре! Это было ужасно!
А в этом время во дворце Том пытался объяснить, что он не принц, но ему, конечно, никто не верил. И еще они искали Большую королевскую печать, но ее спрятал принц Эдуард, а Том, не знал, что это такое, и колол ею орехи!
Мне очень понравился момент, когда принц Эдуард пришел на площадь и встретился с Томом, и со всем двором. И ему никто не верил, и только Том убеждал, что Эдуард и есть принц. И Том помог Эдуарду вспомнить, куда он спрятал печать. И так Эдуард доказал, что он и есть король.
И в конце король Эдуард сделал Тома королевским воспитанником. А Майлзу вернул все его земли, и сделал его пером и лордом.
Но, к большому сожалению, король Эдуард умер очень рано, ему было всего 16 лет. Я плакала, когда про это услышала.

Озвучка очень понравилась. Книгу читал Сергей Чонишвили.