10 февраля 2024 г. 19:30

3 Хотелось лечь рядом с ними и умереть от скуки

Не знаю даже чего я ждала, но явно не этого. Жанр у книги - подростковый триллер, аннотация максимально размытая, и до чего ж это было скучно! Лучше бы еще одну Мастрюкову какую прочла, и то в сто раз напряженнее бы было.

Книга дает заявочку на глубокий философский смысл, я не спорю, благая цель обмусоливания темы жизни и смерти, даже ценности жизни, и возможно подросткам оно надо в периоды помутнения. Ни для кого не секрет, что подростки, а точнее их подавляющее большинство, хотя бы раз в жизни думали о суициде или пережили потерю близкого человека.

Один момент меня в книге все же напугал. Когда дети оказались в незнакомом месте, не понимая где они, кто они и зачем они здесь. Пугают меня такие исходы событий, потому что я верю, что по ту сторону есть что-то. Я не знаю что, но свято верю, что жизнь здесь не окончательное состояние души. А вот исполнение мне совсем не понравилось, мне было безумно скучно, не хватило накала, интриги, отношений, трагедии, ничего не хватило.

По сюжету читала похожую книгу, когда девочка оказалась в незнакомом месте без памяти, но плюс ее никто и не видел еще. Вот там мне было жутко-прежутко и интересно одновременно, а тут.. Не сложилось, увы. Я уверена, что книга найдет своего читателя, в особенности должно зайти тому, кто потерял близкого человека и возможно еще варится в этом, у кого не получается отпустить души ушедших. Посоветую наверное книгу в такой ситуации.