nevajnokto

24 августа 2014 г. 21:45

Персей, писатель Древнего Рима, говорил, что желудок учит искусству и дает свободу изобретательности. И он был прав.

На какие крайности способен бросаться человек, если он голоден, а вокруг нет ничего съедобного, кроме таких же двуногих, как и он сам? Голод - это то же разрушение, наверно. И не только физическое. Тут больше страдает психика. Она рисует невозможные картины, которые начинают обретать силу, давят и подстрекают на совершение того, чего в нормальных жизненных условиях человек никогда бы не совершил. Голод - это не только физиологическое состояние организма, это еще и стихийное бедствие, с которым человек или борется как может, или подчиняясь, погибает. Голод - это тоже чувство. И оно убийственно. И не только для того, кто чувствует его.

А бывает и так, что человек голоден постоянно. Несмотря на обилие и разнообразие привычной, приемлемой пищи, которую он ест, желудок все равно вопит мозгу о том, что он голоден...
Именно о таком голоде рассказывает главная героиня романа. Нет, книга вообще затронула тему глобально, во всех проявлениях стихии, но остов, все же, неутолимый голод жаждущего человека. Человека, идущего на запах горячей крови, свежей плоти - он не в силах обуздать внутреннего зверя, имя которому каннибал. Он живет в каждом, свернувшись и притаившись. Он ждет своего часа, чтобы разинуть смердящую пасть и начать охоту. Зверь, голод которого страшен - от него человек впадает в состояние аффекта, парализуются все чувства и инстинкты, начинается тремор и бессилие, если его не утолить.

Роман психологичен до предела. Он написан от первого лица - Кэтрин рассказывает о себе, о своей странной матери, о скелетах, и не только о тех, что притаились в шкафах. Она проводит несколько временнЫХ параллелей: начиная со времен Америго Веспуччи с Колумбом и вплоть до нашего века. Кроме того, Кэтрин довольно хорошо осведомлена о путешествиях великих людей, точнее, о лишениях и страшных трудностях, на которые обрекала их Судьба, проверяя на выносливость. И были те, кто ломались: переступали через себя, чтобы выжить.
Интересные ссылки о каннибализме, отраженном в искусстве знаменитых художников - тоже один из любопытных моментов в романе. Одним словом, основой служит замечательно продуманный, интригующий сюжет о постоянном голоде, который умело дополнен деталями: тут и трупы, и серийный убийца, и душевнобольной человек, и мрачная атмосфера с удушающим запахом крови, и фрагменты, читая которые чувствуешь лед в венах, несмотря на жару за окном...

Слог автора красив, его читаешь с удовольствием. Она не переборщила со спецэффектами (а могла бы, кстати) - тут нет в обилии ни кишок, ни мяса, ни потока крови и всего прочего, с чем любят жонглировать иные писатели данного жанра. Мюррей прекрасно все передала и без таких приемов. Она рассуждает, а не строчит страницу за страницей, стараясь любой ценой удержать внимание читателя. Наоборот, читатель сам не может оторваться от книги, и старается во что бы то ни стало дочитать, перевернуть последнюю страницу и прислушаться к себе, к природе своего голода...

Дальше...

картинка nevajnokto

Прочитала книгу после замечательной рецензии и по совету LiLiana . Настя, ты спасла отличную книгу! Спасибо, что напомнила мне о ней. Она давно стояла у меня на полке, так и продолжала бы стоять, если б не ты:)

1 2

Дай я тебя обниму! :))
Я так и думала что тебя понравится. Атмосфера жуткая у книги, даже там где вроде бы ничего не происходит, мрак одним словом, а финал...
Сейчас я тебе черкану пару строк в личку, чтоб спойлеры здесь не разводить.

Обнимаю, солнышко! :))
Жду!

Зачиталась...эхх, книг, которые я хочу прочитать, становиться все больше и больше))) где взять столько времени??))
Спасибо за прекрасные рецензии!)))

Спасибо за теплые слова!:)) Рада, что уделяете внимание))
Жаль, что этой книги нет в эл. варианте(((

Значит будем искать в бумажном варианте)) я даже так больше люблю))

Я так отвыкла от бумажных книг, что прям душа радуется от шелеста страниц, когда выпадает шанс прочитать бумажную)))

=)а я наоборот стараюсь читать бумажные, но многочисленные поездки и невозможность возить с собой свою библиотеку делают свое дело)) и многое теперь и в электронном формате читается)))

Очень соблазнительно!) Хорошо написала, Зарь)

Спасибо, что прочитала, Оксан!:))

Отличная рецензия, спасибо) сразу появилось желание прочесть данное произведение!

Спасибо, что прочитали:)
А книгу советую! Очень впечатляет!

Эх..жаль не прочитать ее пока(((
Спасибо,хоть за вас порадоваться))))))

Ее вообще нет ни в одной эл. библиотеке((( Но, мне кажется, скоро ее загрузят. Она уже начинает заявлять о себе))
Спасибо, Настена!

надеюсь))))

Зари, замечательно написала, заманчиво.
Но нет... меня на такое не заманишь... ((

Спасибо, Юль!
Да, книга не из тех, что можно посоветовать с уверенностью)))

Огого какая книга

Да, вот такая многогранная)

Зари, отличная рецензия! Для начала добавлю книгу в вишлист, только вот не знаю, когда рискну прочитать)) Когда-нибудь созрею.

Спасибо!:)
Ина, тебе нравятся психотриллеры, поэтому на этот счет я спокойна - тебе понравится. Но в романе есть еще и истории: про мореходов и их приключения, мифы, легенды, приведенные автором по теме. Не знаю как ты относишься к ним, но тоже должно понравиться, потому что очень интересно все рассказано!
А крови и жестоких сцен, тут, можно сказать и нет))

Зари, отлично!:) Значит буду ждать, когда книга появится в электронном варианте.

Ого, какие страсти Зари! Интересно!

Да-да-да))) Страсти еще те!

Жутко и завораживающе, без излишней анатомичности, но очень атмосферно! Спасибо за отличную рецензию!)

Вам спасибо, что прочитали! :)

1 2