PiedBerry

Собиратель осколков

10 февраля 2024 г. 20:29

5 Как изменились люди

Наверное, будь у меня другая специальность, я бы оценила книгу иначе. Но книга посвящённая вопросу свободы ребенка десяти лет, не может не запустить сложный процесс внутри классного руководителя пятого класса.

В послесловии Рут Сойер недвусмысленно намекает, что история основана на её личном опыте. Может быть не полностью, но мир Нью-Йорка конца девятнадцатого века знаком ей до мельчайших деталей.

Книга звучная, яркая, ощутимая: стук роликовых коньков, цвета товаров в витринах, описание тканей и запахов. Здесь умеют жить и собирать себе радость из остатков деревянной мебели и обрезков ткани, взрослые открыты детям и не обидят их. Конечно, не всё и не всегда могло закончится хорошо, но ведь и плохой финал никто гарантировать не может. Так почему бы не поверить, что одна девочка может подружиться с полицейским, торговцем фруктами, владельцем модного ресторана, артистами театра, кэбменом и старьевщиком.

Но стоит переложить историю Снуди, как называет её дядя, на нынешнюю реальность, становится жутко. Слишком много углов, иголок, острых слов и внутренней боли. Слишком много знаний у детей, мало наивности и гораздо меньше интереса к окружающей реальности. Люси для своего времени тоже особенная, но вряд ли кого-то удивляет её интерес к Шекспиру и "Жизнеописаниям" Плутарха.

Что остаётся неизменным, это мысль о второстепенности внешней красоты, и о том, что стандарты - далеко не всегда хороши.

И если возьметесь читать, не избегайте послесловия, там отлично сказано о детях и знаниях.

Жанровый коммандос. Детская литература