10 февраля 2024 г. 20:46

4 Цирк появляется внезапно...

Наверное уже лет 10 как хотела ознакомиться с этой историей, уж больно много про неё слышала.

Итак, о чем же эта книга? На самом деле объяснить её сюжет давольно сложно, ибо очень много всего в нём есть. Но если кратко, то эта книга о магии и любви, о цирке, который стал ареной для соревнования и о 2 людях, которые стали невольными участниками в этом состязании, против своей воли, даже не зная правил. А ещё эта книга о вере в чудеса, о влюблённости в свою работу и в своё хобби. Говорю же, так просто не объяснить.

Что я ценю в книгах Эрин Моргенштерн больше всего, так это язык. Не знаю кому она продала душу, чтобы так красиво писать, но каждый раз восторгаюсь. Кде один её слог добавляет её книгам особую магию. Она и сама волшебница, скорее всего, иначе как всё это объяснить.

Персонажи вышли возможно не слишком яркими, но сеттинг и опять же талант самой Эрин вывезли все минусы.

"Беззвездное море" конечно более сильная книга, но для дебюта "Ночной цирк " очень хорош. Как жаль, что больше ни чем Эрин Моргенштерн нас пока не радует, но я точно буду ждать ещё книги от неё, ибо она волшебный автор.

согласна с вами, только закончила чтение: этакая сказка для взрослых, когда подзабыл, что можно мечтать о волшебстве и что машиной и квартирой мечты могут не ограничиваться.