quarantine_girl

I книга — Кошки-мышкиr45-green.pngрецензия
II книга — Правда или желаниеr45-green.pngрецензия
III книга — Дочки-материr45-green.pngрецензия
V книга — Казаки-разбойникиr45-green.pngрецензия

Полыхнула новая молния, однако теперь фигура появилась уже не в отражении окна, а прямо перед лицом Арины. Девушка вскрикнула и отшатнулась, не упала только благодаря перилам за спиной. Молния погасла, а фигура так и осталась стоять. Теперь Арина могла рассмотреть бледную кожу стоящей перед ней девушки и окровавленную повязку на ее глазах. Сразу вспомнились рассказы персонала о найденных мертвых девушках с вырезанными глазами. Сама Арина их не видела, оба трупа нашли в ее выходные, но последние полторы недели среди персонала только и разговоров было, что о них. Даже замурованные скелеты так не будоражили умы. Скелеты – что? Сто лет назад замуровали, кому они интересны, кроме чокнутых историков? А вот гости мрут сейчас, и на зарплате каждого это тоже сейчас скажется.

Итак, предпоследняя игра, которую устроил загадочный Маг для компании сыщиков-энтузиастов и сыщиков с погонами. Что выделяет эту историю на фоне других трех игр, которые уже были проведены? И, кстати, которые определенно советую прочитать до того, как приступать к чтению этой книги, всё-таки это именно тот случай, когда "официальная" последовательность является лучшей траекторией. Изменилась же пара моментов: изменения в правилах "бесед" со сверхъестественным и историческа составляющая.

Насчет исторической линии могу с уверенностью сказать, что хоть она и была не слишком объемной (да и в предыдущих книгах тоже исследования касались прошлого, только не такого далекого и важного для книги), вышла отличной. Да и выглядит это очень атмосферно: имперские времена, магия и власть переданы очень живо и ярко.

Правила изменились не сильно, скорее это даже расширились + были найдены важные разгадки и новые возможности. В любом случае мистическая составляющая, скажем так, не стоит на месте и тоже развивается. Да и то, как была раскрыта мистика, само по себе выглядит отлично: призраки, полтергейсты (либо же активность призраков, тут нет уточнения, но эффект все равно нужный будет создан), ритуалы, внезапные необъяснимые смерти и скелеты в стенах — всё находит для себя идеальную нишу и играет всеми оттенками.

Детективная составляющая вышла тоже очень интересной, так что от этой книги совершенно спокойно можно ожидать мистический детектив.

Герои вышли, как всегда, очень живыми, в их действия, надежды и мысли поверить очень легко. А их отношения активно развиваются и меняются, так что на этом поле тоже не заскучать :)

В общем, определенно советую эту книгу и этот цикл всем любителям мистики

Книга прочитана в рамках игры "Дом мечты" в 《Уютной кофейне》 и игр в 《МОПС》