10 февраля 2024 г. 21:52

2 Хороший лор, плохая история

Обидно, что книга с такой красивой обложкой, моими любимыми тропами и в сущности неплохим языком оказалась... никакой.

С первых страниц очень легко погружаешься в новый мир, постепенно узнаешь, как он устроен, чем дышит, какие у него традиции, правила и пр. И за сеттинг книгу действительно можно похвалить: даже в рамках небольшого тома автору удалось основательно так положить лорной составляющей, которая складывается в стройную четкую картину. Но все это великолепие портит один весомый минус: сюжет.

Основная моя претензия к сторителлингу состоит в том, что всю книгу что-то происходит, но при этом не происходит ничего. Что-то взорвалось, на кого-то напали, где-то сговорились. Ну, ты читаешь это все и не понимаешь зачем. Потому что и сами герои ничего не понимают и, что самое забавное, не особо и пытаются. Ощущение, что вокруг все движется, а ты стоишь на месте. Автор, видимо, пыталась нагнать интриги, заставляя события происходить, персонажей молчать, но переборщила с тайнами, и создалось ощущение, что герои плавают как говно в проруби, ударяясь о заботливо расставленные в кустах рояли, уж извините за такое сравнение. Хоть как-то повествование выравнивается в последние страниц 50, и мне впервые даже стало интересно. А все потому, что герои наконец-то делали что-то конкретное для достижения конкретной цели, а не просто так.

Отдельная боль - главная героиня. Если твой герой в тексте проговорил, что ему стыдно за свою бесполезность, это не делает его автоматически лишенным этого недостатка. ГГ - пустышка. У нее нет характера, нет мыслей, нет желаний. Она идет, куда скажут и делает, что скажут. За пять сотен страниц ни одной хоть сколько-то прописанной черты ее характера. Складывается ощущение, будто она нужна лишь для того, чтобы у тамиру происходил сюжет.
И кстати о тамиру. Зверолюди - это беспроигрышная тема, конечно. Сам концепт обыгран в романе интересно, предыстория их взаимоотношений с ведьмами - тоже. А потом все снова разбивается об отвратный сторителлинг. Честно, если бы книга состояла целиком из вставок, где повествование ведется от лица ведьм, она была бы в тысячу раз интереснее. Эти вставки - прекрасны. И мне жаль, что после них приходилось возвращаться к персонажам-статистам без цели.

Дочитывая книгу, у меня в голове вертелся один навязчивый вопрос: "Зачем мне рассказали эту историю?" Я искренне пыталась найти в ней смысл лично для себя, но так и не смогла. Да и героям было это не надо. Жалко, что интересная история ведьм Гехейна погребена под ширпотребом неудавшегося рассказа о попаданке и слабым роуд-муви.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!