10 февраля 2024 г. 22:46

4.5 Обыкновенная история

История жизни одного человека по имени Михаил Салтыков,он же Салтычиха,он же Solt, в разные её периоды. Начинается всё ещё при "вожде народов" в закрытом военном городке, который связан с охраной производства ,на котором работают зк. Я вот читала и думала,как же так могло получиться , страна прошла вторую мировую, заборола с союзниками фашизм, который уничтожал евреев ,как нацию, и через какое-то время та же хня начала происходить и тут. Все эти космополиты, шпионы,предатели,одним словом евреи, клеймо, перешёптывания, слухи,доносы.

У Мишки в один день рушится мир, семья, а через неделю двигает кони усатый, так что всё напрасно, всё зря. Переезд в Москву и обещание самому себе,что никогда-никогда ни он,ни его семья не будут голодать, всё идёт на алтарь золотого тельца. И ему это таки удаётся. Вся его история жизни завязана на построении империи, со своими друзьями ему всё нипочём, только вот с женщинами беда, нет у него верности. И мучает по жизни и их ,и себя,и жену .

Автор разбросал по всей его жизни несколько вопросов, на которые периодически сам Михаил пытается найти ответы, но увы. Придётся домысливать самому,или оставить как есть. Потому что для главного героя собственно вопрос был один - в деньгах ли это самое счастье, он его для себя закрыл, как и себя собственно тоже. Мне кажется, что если бы автор хоть на один вопрос ответил, была бы более эффектная концовка. Но саму книгу было слушать очень интересно,более 20 часов. Я этого автора раньше не читала, ещё что-то обязательно попробую