11 февраля 2024 г. 02:28

5 Дружба, психи, и жизнь на паузе

Жизнь – это ад, она прекрасно это понимала. Но, судя по улыбке, она все это в себе выжгла.

Когда-то давно я смотрела фильм "Прерванная жизнь", который мне очень понравился, но я не знала тогда, что это экранизация автобиографического романа Сюзанны Кейсен.
И вот наконец-то мои руки добрались до этой книги. И по горячим следам я сегодня и фильм пересмотрела.

Книга, как оказалось, не такая трагичная, в ней меньше драмы, возможно дело в том, что мы довольно быстро понимаем, что рассказчик уже взрослая женщина, она со всем справилась, она даже замужем побывала, стала писательницей, в целом всё нормально у неё.

Книга не попытка разобраться в природе безумия, это просто рассказ-воспоминание о том, как восемнадцатилетняя девушка думала, что прервёт свою жизнь на 2 недели, а в итоге провела 2 года в психиатрической больнице.

Может быть она заигрывала с безумием? А может быть безумие заигрывало с ней?
Как получилось, что Сюзанне лечение помогло, а другой девушке нет? Ответов мы, кажется, не получим, по крайней мере я их не нашла. Не уверена, что их в итоге обрела и героиня.

И что тогда безумие, как не сознательное решение перестать притворяться? А если видения случаются не со всеми, то что с ними не так? Они слепые?

Но здорово, что персонал был не деспотичный, а девчонки-пациентки довольно дружны.

Даже совсем свихнувшийся человек имел право на частный разговор, пусть и с самим собой.

Мне в целом понравилась подача, без надрыва, без горечи, поэтому некоторые моменты вроде и грустные, но ты в процессе чтения не грустишь. Иногда оставлены голые факты, без эмоций, и наверное, если захочешь, то можно отложить книгу и представить, что чувствовала Сюзанна. Хотя в том-то и суть. Возможно, она так и чувствовала, немного притуплённо, по крайней мере иногда.